- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Выставка «Управление отходами. Экология – 2013»

20 ноября 2013 года студенты 3 курса очного обучения специалитета под руководством доцента Татьяны Владимировны Кажановой посетили III Специализированную выставку «Управление отходами. Экология», проводимую в СК «Оренбуржье».

Защита окружающей среды и рациональное природопользование – одна из приоритетных задач, стоящих сейчас перед человечеством, именно поэтому ежегодно принимают участие в данной выставке как оренбургские предприятия, так и предприятия из соседних регионов России и ближнего зарубежья.

На выставке были продемонстрированы последние новинки промышленности, энергетического и ресурсосберегающего оборудования, машиностроительных технологий. В Оренбургской области как нигде вопросы отходов производства и промышленности и в целом экологического благополучия региона требуют быстрых и качественных решений.

Приятной неожиданностью было появление на выставке многопрофильного предприятия «Альтернатива», расположенного в п.Новосергиевка, Оренбургской области. Данное предприятие производит из угля, торфа и отходов девесины топливные биопеллеты – альтернативное биотопливо XXI века. Широкое использование пеллет в качестве топлива как в мире, так и внашей стране объясняется множеством преимуществ таких как, экологичность при хранении, перевозке, низкая пожароопасность и взрывоопасность, невысокая стоимость и высокая теплоэнергетическая ценность. Кроме этого, золу после сжигания пеллет можно использовать в качестве удобрения, так как при их производстве использовалось лишь природное сырье.

Экологическая выставка вызвала большой интерес не только у крупных организаций и предпринимателей, но и студентов, способствуя расширению знаний в сфере экологии, бережному отношению к природе, рациональному использованию природных ресурсов и в целом способствуя экологическому воспитанию личности.

Будущие инженеры в сфере железнодорожного транспорта смогут в дальнейшем на производстве использовать новейшие достижения и экологические современные технологии для решения экологических проблем, внедрить экологические проекты в жизнь, развивать в целом экологизацию производства, способствуя охране окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов.