- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Вековой юбилей главного «локомотива» Оренбуржья!

21 октября 2021 года Оренбургский техникум железнодорожного транспорта будет отмечать вековой юбилей!

Созданный в труднейшие для страны годы техникум был призван ковать кадры для железнодорожных артерий страны. Лишенный необходимого педагогического состава, материально-технической базы, первый выпуск кузницы железнодорожных кадров в Оренбурге состоял из 8 специалистов. Сейчас же здесь обучаются более 3 тысяч студентов.

За время существования техникум неоднократно подвергался переименованиям, открытию и ликвидации отделений, расширению за счет медицинского училища и т.д., являясь сегодня наряду с медицинским колледжем структурным подразделением Оренбургского института путей сообщения (филиалом Самарского государственного университета путей сообщения).

ОТЖТ располагается вблизи от предприятий железнодорожного узла, имеет два общежития, спортивные сооружения, ангар для проведения практических занятий с макетом тепловоза, электровозной секцией, двигателями внутреннего сгорания, действующей путевой машиной, стрелочными переводами и путеукладочными кранами, современным вычислительным центром, которому могут позавидовать некоторые проектные институты.

За 100 лет своего существования оно стало крупным центром по подготовке квалифицированных рабочих для предприятий железнодорожного транспорта. Сегодня на базе учебного заведения осуществляется подготовка по 6 специальностям, а подготовленные специалисты востребованы не только на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях экономики региона и страны.