- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Успешный человек – читающий человек

24 апреля 2018 года состоялась встреча студентов-волонтёров ОТЖТ с воспитанниками специальной (коррекционной) школы-интерната №2 г. Оренбурга, в рамках которой было организовано представление с персонажами из сказок (Баба Яга, Кощей Бессмертный и принцесса).

Ребятам задавали загадки про сказки, задавали интересные вопросы по различным произведениям, показывали стоп-кадры из различных мультфильмов. Ребята очень увлеклись и с помощью гостей из сказок отгадали названия всех мультфильмов, справились со всеми заданиями.

Целью данного мероприятия стала организация творческого пространства для детей с ограниченными возможностями, привлечение внимания к чтению, к книгам. Гости из сказок пришли к ребятам с книгами Виктора Драгунского. Поучительные истории из жизни одного мальчика, под названием «Денискины рассказы» («Всё тайное становится явным», «Волшебная буква», «Он живой и светится») пришлись по душе ребятам. Все они дружно посмеялись, старались дать свою оценку различным поступкам главного героя. В целом, каждый из этих рассказов – это небольшие повествования о роли добра, милосердия и искренности в жизни.

Книга – это незаменимый инструмент, помогающий сформировать данные нравственные принципы, культурные ценности в подрастающем поколении. В последнее время книга уходит из жизни детей, становится не модным читать книги, всё более удобным становится получать информацию с помощью различных гаджетов, но, именно книга – это источник проверенных временем знаний, которые помогут стать любому человеку успешным.

Педагог-психолог ОТЖТ А.М. Никитина