- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Стрельба пулевая – «Олимпийские игры по нашему»

Стреляй редко, да метко.

2 марта в ОТЖТ – СП ОрИПС на отделении АТСО (в продолжение «НЕДЕЛИ Недели цикла») проведено спортивное мероприятие, приуроченное Олимпийским играм. Участвовали студенты 1-4 курсов, количественный состав – свыше 50 человек.

Пулевая стрельба – один из видов стрелкового спорта. В данном виде спорта стрельба производится из пневматических винтовок.

Упражнение: дистанция 10 метров. 10 зачётных выстрелов стоя, количество пробных выстрелов – 5. Время на пристрелку 2 минуты. Время на выполнение упражнения минут 7-10, мишень – неподвижная.

Стрелковый спорт как таковой – один из древнейших прикладных видов спорта. Он берёт начало от состязаний в стрельбе из лука и арбалета. С появлением в середине XIV века огнестрельного оружия начались состязания по стрельбе из гладкоствольных ружей, а создание нарезного оружия обусловило развитие пулевой стрельбы.

Соревнования в стрельбе из винтовки и пистолета были включены в программу первых Олимпийских игр в 1896 году, с 1897 года проводятся чемпионаты мира по пулевой стрельбе.

Ответственными за мероприятие были: Безверхний А.А., Москалев Н.Н., Яночкина С.А.

По итогам соревнования:

I место – Носова, ОПУ-1-35;

II место – Сычев, ОПУ-3-34;

III место – Шотов, РС-1-22.

Все участники получили положительные эмоции!