- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Сталинградская битва – переломный момент в ВОВ

«Сам Сталинград сделался символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в столетиях. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы неистовствовавшей там истребительной войны…»

У. Черчилль, премьер-министр Великобритании, 29 ноября 1943 г.

19 ноября все мы, живущие сегодня в России, обязаны вспомнить события, которые происходили 79 лет назад, на берегах великой русской реки Волга в Сталинграде.

Армия немецкого генерал-лейтенанта Паулюса с июля 1942 года, методично круша все на своем пути, продвигалась к Волге и Сталинграду с целью овладения промышленным городом, предприятиями в котором выпускали военную продукцию; получения доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Эти задачи Гитлер хотел осуществить за неделю силами 6-й полевой армии, в состав которой входили 13 дивизий, насчитывающих около 270 000 чел., 3 000 орудий и около 500 танков.

17 июля передовые отряды 62-й и 64-й армии Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й армии немцев, а 23 августа 1942 года вражеские танки подошли к городу, и с этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. К середине сентября немцы прорвались к центру города: в штурме участвовало почти 500 танков, на город было сброшено около 1 млн. бомб. К ноябрю почти весь город был захвачен врагом, только небольшая полоска земли на берегу Волги удерживалась нашими войсками.

Но заявлять о захвате города, как это поспешили это сделать немцы, было рано. Враг не знал, что с 12 сентября маршал Г.К. Жуков начал разрабатывать план наступательной операции по разгрому немецких войск под кодовым названием «Уран».

В соответствие с этим планом в течение 2 месяцев под Сталинградом была создана ударная группировка для прорыва флангов фашистских войск и последующего их окружения.

19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского севернее, а позднее и войска Сталинградского фронта под командованием генерал-полковника А.И. Еременко южнее города перешли в наступление и в течение 4 дней успешных боев окружили 12 дивизий противника: было взято в плен пять и разгромлено семь из них. Общее количество попавших в кольцо окружения вражеских солдат и офицеров составило около 300 тысяч человек. 31 января 1943 года, генерал-фельдмаршал Паулюс со всем штабом 6-й армии сдался в плен советским войскам.

Начало контрнаступления советских войск сопровождалось важным событием: 15 тысяч орудий и минометов в течение 80 минут громили оборону врага, обеспечив успех наступления наших танков и пехоты. В ознаменование этого события в 1944 году в СССР был утвержден новый праздник – День ракетных войск и артиллерии.

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года окончательным разгромом гитлеровским войск и их союзников. Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек.

Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции – Италии, Японии). Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.

Вспоминая события тех далеких лет, хочется отметить вклад педагогов нашего медицинского колледжа в разгром фашистов под Сталинградом.

С 1965 по 1975 годы преподавателем анатомии, физиологии и паталогической анатомии в медицинском училище Южно-Уральской железной дороги (так тогда назывался наш колледж) работала участница Сталинградской битвы Нина Прокофьевна Рязанова. В 1941 году, будучи студенткой института она добровольно ушла на фронт и после окончания специальных курсов стала связисткой в прожекторной части. С конца 1942 по январь 1943 года, как раз в период начала контрнаступательной операции под Сталинградом, приняла непосредственное участие в боях с врагом. Потом были бои за освобождение Советского заполярья, с мая 1945 года – участи в разгроме японской Квантунской армии.

Военное командование оценило вклад Нины Прокофьевны в разгром врага и наградило ее медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией».