- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Русский язык: благочестие в языке и к языку

14 марта студенты факультета высшего образования приняли участие в Межвузовском круглом столе «Русский язык: благочестие в языке и к языку», организованном на кафедре филологических дисциплин Оренбургской духовной семинарии.

В круглом столе приняли участие студенты различных вузов Оренбурга: Оренбургской духовной семинарии, Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС, Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

В работе круглого стола приняли участие и профессорско-преподавательский состав вузов: проректоры ОренДС по научной и учебной работе М. Н. Ефименко и иерей Алексий Колыванов, заместитель директора по науке и инновациям ОрИПС – филиала СамГУПС О.Ю. Малахова, зав. кафедрой филологических дисциплин ОренДС Е.К. Щербакова, доценты ОрГМУ Н.Ф. Буторина, Т.Б. Яковлева, старший преподаватель ОрГМУ А.М. Фролова.

В формате свободной дискуссии были проанализированы проблемы использования в речи жаргонизмов, бранных слов, канцеляризмов, иноязычных заимствований. В ходе обсуждения обозначились две полемические линии: 1) со временем в языке выкристаллизовываются наиболее жизнестойкие формы, и отдельный человек повлиять на этот процесс не может; 2) русский язык на данный момент находится «на грани нервного срыва» (метафора М. Кронгауза), и его состояние определяется духовным состоянием общества.

Интерес аудитории вызвало выступление студента ОрИПС Никиты Абуляизова, который поднял актуальный вопрос целесообразности иноязычных заимствований.

Несомненно, участие студенческой молодежи в обсуждении актуальных социокультурных проблем, а также вопросов, связанных с культурой речи и сохранением русского литературного языка, способствует формированию патриотизма и чувства ответственности за судьбу родной культуры и литературного языка, как ее полновесной части.

Искренне благодарим Оренбургскую духовную семинарию за возможность участия в круглом столе!

Заместитель директора по науке и инновациям О.Ю. Малахова