- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Профилактика табакокурения и использования электронных сигарет

Волонтеры «Школы здоровья» Оренбургского медицинского колледжа провели в студенческих группах беседы по профилактике здорового образа жизни. Студенты рассказывали о вреде табакокурения и использования электронных сигарет, а также о влиянии табачного дыма на рост и формирования организма подростков.

Курение пагубно отражается на деятельности всех органов и систем. После проникновения в организм человека никотин всасывается в кровь и уже через несколько секунд оказывается в центральной нервной системе. Он беспрепятственно преодолевает все биологические барьеры.

Нет ни одного органа, который не страдал бы от яда. В первую очередь страдает нервная система. Снижается память, появляется головная боль, бессонница. Никотин воздействует на надпочечники, которые выделяют гормон адреналин, способствующий повышению артериального давления.

Курение табака оказывает пагубное влияние как на здоровье самих курящих, так и не курящих, вынужденных находиться в табачном дыму. Их называют пассивными курильщиками. При курении 50% табачного дыма поступает в окружающую среду.

Профилактические беседы волонтеры «Школы здоровья» проводят регулярно с целью формирования у обучающихся достоверного представления об отрицательном влиянии курения на организм, а также развития навыков уверенного отказа от предложений попробовать сигареты или электронные устройства.