- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и причины их возникновения

16 мая студенты Оренбургского института путей сообщения двух структурных подразделений – Оренбургского техникума железнодорожного транспорта и Оренбургского медицинского колледжа при участии Члена Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское», руководителя ассоциации НМОО «Вместе» Екатериной Раковой и сотрудником Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области провели профилактическую встречу на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде и причины их возникновения».

Цель мероприятий – формирование у подростков чувства уважения друг к другу, культуре и обычаям разных народов, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

В своем выступлении сотрудники подробно раскрыли понятия «экстремизм» и «терроризм», а также рассказали о видах ответственности за противоправные действия в данной сфере и условиях их наступления. Руководитель ассоциации НМОО «Вместе» особое внимание уделила причинам проявления экстремизма среди молодежи и формам их профилактики.

Большой интерес у ребят вызвал процесс экспертной оценки материалов на наличие признаков экстремизма. Отдельной темой обсуждения стали вопросы сохранения традиционных культур и семейных ценностей.

В заключение спикеры пожелали студентам удачи в выбранной профессиональной деятельности, всегда быть внимательными и ответственными за свою жизнь.