- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Профилактические встречи в ОрИПС

19 ноября 2021 года в рамках недели правовой помощи в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта были организованы профилактические беседы.

Данные встречи были посвящены вопросам наступления юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркотических средств. Спикером выступила адвоката Коллегии адвокатов №1 г. Оренбурга Элен Владимировна Долгова, а слушателями – студенты групп ПХ-1-117, ПХ-1-116, ОПУ-1-36, ОПУ-2-32. Также в рамках бесед были затронуты вопросы о запрете курения в общественных местах.

24 ноября состоялась встреча студентов структурных подразделений Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС (ФВО и ОТЖТ) с начальником отдела ОУУП и ДН отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» Янтимировой Л.М., старшим оперуполномоченным по ОВД ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области А.А. Воронковым, инспектором ОУУП и ДН отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» Луценко Е.Ю. В рамках встречи сотрудниками была проведена лекция на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде».

25 ноября наш техникум посетил старший оперуполномоченный по противодействию экстремизму НПЭ ОУР Оренбургского ЛО МВД России на транспорте Р.Р. Макаев. Встреча состоялась со студентами 1 курс и проходила в формате профилактической лекции на тему «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути: понятие экстремизма и его виды».

30 ноября студенты техникума приняли участие во встрече, которая прошла в рамках информационной кампании «СТОП, СПИД». На вопросы молодежи отвечала: врач-инфекционист отдела медицинской профилактики Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД Татьяна Андреевна Колбина. В ходе беседы молодые люди узнали, что представляет собой заболевание; кто может заразиться; что нужно знать, чтобы избежать «встречи» с болезнью и представляют ли опасность люди с положительным статусом. Беседа сопровождалась видеорядом, который позволил студентам осознать целесообразность необдуманных поступков, приводящих к печальным последствиям.

1 декабря в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта в рамках недели правовой помощи состоялась встреча студентов 1 курса с адвокатом Коллегии адвокатов № 1 г. Оренбурга Пановой Татьяной Минулловной. Встреча прошла в формате профилактической лекции и была посвящена вопросам юридической ответственности лиц за хранение, употребление и распространение наркотических средств.