- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Первый этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

5 февраля в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта структурном подразделении ОрИПС – филиала СамГУПС проводился первый этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте, УГС 23.00.00 Техника и технология наземного транспорта.

Основная цель мероприятия – определение качества профессиональной подготовки студентов по данной специальности.

Организацию и проведение Олимпиады совместно осуществили цикловая комиссия специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте и инженерный состав железнодорожной станции Оренбург, Южно – Уральской дирекции управления движением. Южно–Уральской железной дороги – филиала открытого акционерного общества “Российские железные дороги”. Представители этих организаций вошли в состав оргкомитета, жюри, апелляционной комиссии.

В приветственном слове, адресованном участникам олимпиады, председатель цикловой комиссии Артемова Ольга Александровна, поздравив студентов с участием в столь значимом мероприятии, подчеркнула, что выполняя конкурсные задания, все участники должны продемонстрировать высокий профессионализм и прекрасную теоретическую подготовку.

Задания для теоретического и практического этапов разработаны в соответствии с требованиями ФГОС по специальности. В состав рабочей группы вошли преподаватели общепрофессиональныых дисциплин и профессиональных модулей. Фонд оценочных средств прошел экспертизу и получил положительное заключение от работодателя.

Все этапы мероприятия были максимально приближены к итоговому – Всероссийскому этапу. Практическое задание второго уровня студенты выполняли на действующем оборудовании. Решая ситуационную задачу на четырех специализированных площадках, будущие движенцы проектировали первые профессиональные шаги. Технический перевод текста железнодорожной тематики показал подготовленность студентов к написанию аннотаций к исследовательским работам.

Знание Правил технической эксплуатации железных дорог и действующих инструкций проводилось в системе Moodle.

В конкурсном отборе участвовало сорок два студента третьего и четвертого курсов.

Компетентное жюри подвело итоги первого этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте:

1 место – Шеина Екатерина Олеговна, студентка группы ОПУ3-25

2 место – Рындина Яна Дмитриевна, студентка группы ОПУ4-22

3 место – Дианова Татьяна Андреевна, студентка группы ОПУ3-24

Члены жюри поздравили участников мероприятия. Победители и призеры награждены дипломами, всем участникам вручены сертификаты.

Призеры первого этапа олимпиады Шеина Екатерина и Рындина Яна примут участие во втором этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, который пройдет 26 и 27 февраля 2019 года на базе Автотранспортного колледжа города Оренбурга.

Светлана Харчикова, заведующий отделением