- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Первые шаги в будущей профессии

27 мая 2021 года в учебном корпусе №4 ОрИПС – филиала СамГУПС состоялся конкурс профессионального мастерства «Первые шаги в будущей профессии!»» среди студентов 1 курса специальности «Лечебное дело» (20 ЛД-1, 20 ЛД-2, 20 ЛД-3, 20 ЛД-4), посвященный «Дню медицинской сестры».

На конкурсе присутствовали: Зам.директора по УР СПО (ОМК) Тупикова Н.Н, зав. отд. «Лечебное дело» Т.Т. Кутлиева, зав. отд. «Сестринское дело» Кучапина М.Ф., председатель ЦМК «Лечебное дело» Осмирко Е.К, ответственный за практику Крапивина О.И., старший методист О.А. Войнова, преподаватели: Е.А Сафарова, Воротилина О.В, Дахан Н.Е., Шеметова О.В.

Цель конкурса – повышение качества подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС по ПМ 07 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям, служащим».

Основными задачами профессионального конкурса являются:

Конкурс состоит из II этапов, каждый этап оценивается отдельно, а в итоге подсчитывается общее количество набранных баллов.

I этап – предварительный (подготовка д/з – обучающий видеоролик).

II этап – финальный.

Проводится очно – в 4 учебном корпусе ОрИПС, в 4103 кабинете.

Видеоролики оцениваются заочно в I этапе. Показ видеоролика будет выполнен в рамках проведения II этапа.

Этапы конкурса:

  1. Приветствие команд
  2. «Нолики»
  3. «Цифровой конкурс»
  4. «Разведи и приготовь»
  5. «Угадай манипуляцию»
  6. Алгоритм проведения в/в инъекции
  7. Решение ситуационных задач по схеме
  8. Алгоритм разведения антибиотика согласно алгоритму
  9. «Образ медицинского работника в художественных фильмах»
  10. Домашнее задание I этап конкурса

Необходимо отметить серьезность подхода обучающихся к данному мероприятию.

Профессиональные конкурсы создают благоприятные условия для повышения мотивации к получению студентами качественного профессионального образования, позволяющего соответствовать требованиям работодателя и успешно конкурировать на современном рынке труда. Такие конкурсы дают возможность определения стратегий дальнейшего совершенствования образовательных технологий.

Конкурс профессионального мастерства – это праздник: творческое и профессиональное состязание обучающихся, горячо любящих свою будущую профессию. Но конкурс – это еще и серьезное испытание и для групп. Сплоченность, поддержка, самоотдача и помощь в трудную минуту – этим должны руководствоваться студенты, готовясь к различным видам испытания.

Проведение конкурса среди студентов первого курса подготавливает и стимулирует их к более тщательному изучению предметов медицинского профиля на последующих курсах.

Конкурсанты заметно волновались, но показали свои не только теоретические знания, но и практические навыки выполнения манипуляционной техники в соответствии со стандартами.

По результатам конкурса жюри назвали победителей:

1 место – 20 ЛД-2 группа

2 место – 20 ЛД-3 группа

3 место – 20 ЛД-1 группа

4 место – 20 ЛД-4 группа

Конкурсанты были награждены грамотами за призовые места и участие, а также награждены грамотами в различных номинациях. В конкурсе агитбригад «Здоровые люди» почетные места были распределены следующим образом:

1 место – 20 ЛД-2 и 20 ЛД-3

2 место – 20 ЛД-1 и 20 ЛД-4

Большое спасибо всем участникам, студентам, преподавателям в организации и проведении конкурса!