- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

В Оренбургской области завершился отборочный тур Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В одной из номинаций соревнования будущих профессионалов принял участие студент структурного подразделения ОрИПС – филиала СамГУПС Дмитрий Антонов.

Третий региональный чемпионат WorldSkillsRussia торжественно был открыт в г. Оренбурге в ДКиС «Газовик». Более170 участников, около 250 экспертов, представителей работодателей, партеров, а также волонтеров и организаторов состязаний молодых профессионалов приветствовал глава региона Юрий Александрович Берг.

На мероприятии также присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования Вячеслав Лабузов, руководители общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования.

В начале церемонии состоялся яркий, зажигательный молодежный флешмоб «Включайся в Worldskills!», в котором приняли участие все конкурсанты и волонтеры чемпионата.

Кроме того, в выставочном фойе прошла презентация компетенций и мастер-классы участников чемпионата прошлых этапов.

На пленарном заседании в конференц-зале прошло обсуждение влияния WorldskillsRussia на подготовку кадров для экономики региона и взаимодействие учреждений образования и работодателей. В работе круглого стола приняли участие начальник учебно –методического отдела ОрИПС Стрельцова Светлана Евгеньевна, начальник отдела организации целевого обучения и производственной практики Демин Дмитрий Александрович.

В этом году соревнования прошли по 25 компетенциям в 12 специализированных центрах с участием 177 конкурсантов. Первый региональный чемпионат прошел в 2015 году по 4 профессиям, число участников составило – 20 чел., в 2016 году соревнования прошли по 10 профессиям для 56 чел.

В рамках регионального чемпионата впервые появилась категория «Юниоры», в которой 12 школьников попробовали свои силы в компетенциях «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса» и «Дошкольное воспитание».

Эксперты отметили растущий уровень подготовки команд. Отметим, что выступление оренбуржцев в 2016 году на финале Национального чемпионата WorldSkills принесло области медаль победителя, две медали призеров и медаль «За мастерство».

Отборочный тур состоялся в Оренбургском государственном гуманитарном техническом колледже. Участникам соревнования в компетенции «Электоромонтаж» необходимо было продемонстрировать свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Всего в отборочный тур попали 8 электромонтеров.

От Оренбургского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения ОрИПС принял участие студент 4 курса отделения АТМ Дмитрий Антонов. Подготовкой конкурсанта занимались заведующий мастерскими Подымов Виктор Викторович, представители подразделений ОАО «РЖД». В отборочном туре Дмитрий стал 4-м, его работа была отмечена организаторами. Члены жюри высоко оценили выступление Дмитрия, отметив его личные качества, высокий уровень профессиональной подготовки.

Итоги регионального этапа подведены 30 ноября в ООДТДиМ им. В.П. Поляничко.