- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Опыт организации и привлечения к научно-исследовательской деятельности студентов ОМК

В условиях растущих требований к специалистам среднего медицинского звена в практическом здравоохранении, требуется повышенный уровень подготовки специалистов со знаниями научных достижений в биологии и медицине. Формируется новая модель деятельности медицинской сестры (медицинского брата), согласно которой она/он становятся партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе. Вовлечение обучающихся в науку – одна из важнейших задач ОМК – структурного подразделения ОрИПС (ф) СамГУПС.

Научно-исследовательская деятельность обучающихся в колледже включает:

1) участие в студенческих научных конференциях, научных семинарах, круглых столах и др. (по желанию)

2) написание рефератов, работу над индивидуальным проектом (ИП), курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работами (в соответствие с утвержденным учебным планом).

Научно-исследовательская деятельность студентов осуществляется под руководством преподавателей колледжа и в рамках взаимодействия с территориальными научными организациями и научным сообществом.

Так, в 2021 году был заключен Договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза» Уральского отделения Российской Академии Наук (ФГБУН ИКВС УрО РАН), целью деятельности которого является выполнение фундаментальных и прикладных исследований в области микробиологии, инфектологии и экологии микроорганизмов.

В рамках указанного Договора осуществляется привлечение обучающихся колледжа к научно-исследовательской деятельности и непосредственная ее организация.

В 2021 году на базе Института был выполнен индивидуальный проект студентки I курса специальности 34.02.01 «Сестринское дело», группы 21-СД-9 Хрестиной Елены, на тему: «Микробиологический анализ показателей состояния воздуха в учебных аудиториях» (руководитель проекта – Верейкина О.В.). Полученные в ходе исследования результаты могут лечь в основу научного доклада на студенческой конференции, а также курсовой и дипломной работ.

27 октября 2022 года на базе Института прошел семинар по биологии клетки с элементами научно-исследовательской работы. В занятии приняли участие 33 студента I курса специальности 34.02.01 «Сестринское дело» (групп: 22-СД-5, 22-СД-7, 22-СД-8, 22-СД-9 и 22-СД-10). Семинар проводился в целях мотивации обучающихся к реализации научно-исследовательской деятельности, а также подготовки индивидуальных проектов соответствующей тематики.

В Институте студенты увидели работу ученых – кандидатов и докторов биологических наук, познакомились с устройством и оборудованием микробиологической лаборатории, методами изучения клетки (электрофорез, центрифугирование, культивирование, ПЦР и др.), видами бактерий и сред. Сотрудники лаборатории рассказали о прикладном значении фундаментальных исследований – соединении науки с практической медицинской деятельностью.

В целом, проведенное мероприятие было высоко оценено как самими студентами, так и учеными.