- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Неделя ЦМК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин»

В Оренбургском медицинском колледже ОрИПС – филиала СамГУПС с 24 мая по 29 мая 2021 года состоялась неделя ЦМК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин».

В течение неделе ЦМК студенты группы 20-СД-5 смогли проверить свои знания в ходе интеллектуальной игры по русскому языку, проводимой преподавателем русского языка Е.В. Лукьяненко. Интересные и актуальные задания помогли обучающимся еще раз посмотреть на свои сильные стороны в овладении русским языком, а также выявить пробелы в своих знаниях, которые, конечно же, они устранят.

Преподаватель литературы Н.Н. Бурцева прививает студентам не только любовь к поэзии и прозе, но и позволяет проявлять и развивать их таланты в изобразительном искусстве. Силами студентов 1 курса отделения «Сестринское дело» и преподавателя был проведен конкурс рисунков «По страницам любимых произведений», подаривший всем участникам и зрителям выставки работ незабываемые эмоции и невероятное эстетическое наслаждение от художественного мастерства будущих медицинских работников.

Кинолекторий помогает в приобщении обучающихся к киноискусству и в формировании их зрительской культуры. Уже ставший традицией, кинолекторий, проводимый преподавателем М.О. Шамсиевой, был посвящен 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фильмы кинолектория посвящены миллионам советских людей, каждый из которых внёс свой личный вклад в Победу, будь то на полях сражений или в тылу врага. Студентам были показаны фильмы «В бой идут одни старики» и «Они сражались за Родину».

Обновленный, после капитального ремонта, специально к 60-летию полета в космос первого человека Ю. Гагарина, Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных на предыдущей неделе радушно открыл свои двери для группы 20-СД-6 и их классного руководителя Д.Б. Суюбаевой. В музее организованы интерактивные экспозиции, собраны уникальные экспонаты и воссоздан интерьер гагаринской эпохи. Сотрудник Музея истории Оренбурга провел для студентов увлекательную и познавательную экскурсию. На первом этаже музея с помощью системы виртуальной реальности студенты побывали на международной космической станции, на втором этаже осмотрели чкаловскую коммунальную квартиру и комнаты, где жил первый космонавт планеты. Обучающиеся остались довольны проведенным временем в музее.

В рамках недели ЦМК студентки 3 курса группы 18-СД-6 под руководством своего наставника О.А. Войновой провели классный час по теме «Первая помощь» в 6 классе МОАУ СОШ №79. Девочки помогли закрепить знания об оказании первой помощи пострадавшим при различных травмах, а также научили оказывать помощь при порезах, кровотечениях, ушибах и переломах. А студенты группы 18-СД-7 приняли участие в конкурсе плакатов на иностранном языке по теме «Здоровый образ жизни» под руководством преподавателя иностранных языков Ю.А. Анненковой.

Не осталась в стороне и преподаватель английского языка И.В. Назарова – со студентами 3 курса отделения «Сестринское дело» она провела беседу по теме «Интересные факты о Великобритании». Беседа была направлена на воспитание у молодого поколения толерантного открытого восприятия мира, уважительного отношения к другой культуре и осознания своей через контекст культуры англоговорящих стран.

Продолжая тему диалога культур, преподаватели иностранного языка и студенты первого курса отделения «Сестринское дело» отправились в кулинарно-страноведческое путешествие по немецкоязычным и англоговорящим странам, изучив особенности местной кухни и проявив свои кулинарные таланты. Лучшими стали группы 20-СД-9 и 20-СД-10. Победители и активные участники были награждены памятными дипломами и грамотами.

Неделя ЦМК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» организованная под руководством председателя ЦМК Ж.А. Петровой показала, что наши студенты находят время не только на своё обучение в рамках программы, но и на проявление в свободное от учебы время своих способностей и талантов, не связанных с выбранной профессией, что говорит о том, что в наших стенах «растут» всесторонне развитые специалисты.