- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Неделя ЦМК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин»

С целью повышение педагогической и методической компетенции преподавателей, внедрения инновационных методов и технологий, совершенствования учебного процесса по профессиональным модулям и учебным дисциплинам в соответствии с требованиями современного образования, перспективами и личностными результатами обучающихся с 25 по 30 апреля проходила неделя ЦМК «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» по специальностям «Сестринское и Лечебное дело».

Неделя ЦМК организована председателем К.В. Калугиной и проходила в соответствии с планом работы ОМК ОрИПС на 2021-2022 уч. год.

Под руководством преподавателя истории М.О. Шамсиевой проведен кинолекторий, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, студенты 1 курса посмотрели документальный фильм «Обыкновенный фашизм», который оказал эмоциональное воздействие на студентов, и в отдельных группах прошла дискуссия, где затронули вопросы современного фашизма в связи с нынешней сложной ситуацией в мире. К просмотру также были представлены фильмы «В бой идут одни старики», «Летят Журавли».

Для развития профессиональной компетентности и творческой активности студентов и преподавателей были проведены конкурсы инфографики по русскому и иностранному языку. Задачей конкурса является стимулирование творческой активности студентов; раскрытие, поддержка и поощрение интеллектуального, профессионального и творческого потенциала студенческой молодежи, повышение мотивации студентов к изучению русского и иностранного языка.

В период прохождения недели ЦМК были проведены под руководством Суюбаевой Д.Б., Бурцевой Н.Н., Анненковой Ю.А., Сальниковой М.В., Назаровой И.В., Анастасовой А.С., Лукьяненко Е.В. – викторина, олимпиады и круглые столы, которые выявили сильные и слабые стороны каждого участника, обучающиеся поделились своими впечатлениями и эмоциями от мероприятия, внесли предложения по проведению подобных мероприятий. Исходя из них, планируются цели и задачи дальнейшей работы.

В связи с Днём основания города Оренбурга (30.04.1743) прошёл конкурс туристических маршрутов «От стука колес до канатной дороги». Под руководством преподавателя иностранных языков Петровой Ж.А. студенты участвовали в создании карты маршрута пешей экскурсии по городу Оренбургу, включающей в себя достопримечательности, расположенные в непосредственной близости друг от друга на участке от Привокзальной площади до набережной реки Урал. Труды студентов не остались на бумаге – с каждой группой была реализована прогулка по маршруту в сопровождении проводницей (в прямом смысле слова) Кильметовой Айзили, студентки 2 курса ОМК.

Не смотря на то, что маршрут пешеходный, но на всём его протяжении отчетливо слышится «стук колес». Начинается он от «ворот в город» – с железнодорожного вокзала, и заканчивается на набережной реки Урал. Что примечательно, заканчивается он тоже железной дорогой! Но не обычной, а детской – со своим маршрутом, поездом и, конечно, специально обученным персоналом из числа подрастающего поколения.

Обучающиеся не только провели время на свежем воздухе, но и узнали для себя много новых и интересных мест нашего прекрасного города. Они «встретились» с Александром Пушкиным, Владимиром Далем, Мусой Джалилем и Валерием Чкаловым. Их приветствовали бездомный пёс и сарматский олень. «Уличный художник» и «дама с зонтом» скрасили прогулку своей компанией. «Оркестр уличных фонарей» осветил им дорогу, а огромный будильник и бой часов на Башне не дали потеряться во времени. Они оказались в том самом месте, где Европа встречается с Азией…

Завершилась предметная неделя церемонией награждения!

Все мероприятия прошли на высоком уровне, своеобразно, интересно, оставив после себя массу положительных эмоций!