- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Музей энергетики Оренбуржья

Студенты 3 курса СОДП Факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения  посетили 30 мая Музей энергетики Оренбуржья.

Музей находится в помещении филиала «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» на улице Аксакова, 3б. Его экспозиции посвящены истории электроэнергетики Оренбургского края с конца 19 века до наших дней.

Более двух тысяч экспонатов располагаются в зале общей площадью 200 квадратных метров. На экскурсии работники музея рассказали о создании первой электростанции в Оренбуржье в 1899 году и деятельности современных предприятий энергетического комплекса региона.

Ребятам доверили включить старинный уличный фонарь, которому 110 лет. В прошлом веке он освещал областной центр. Студентов познакомили с электромагнитным аппаратом весом в 1 тонну. Он был привезён в 1936 году из Англии.

Школьникам здесь могут предложить настольную игру «Знаток» для самостоятельного сбора электрической схемы. Профессионалам будет интересно познакомиться с оборудованием и инструментами энергетиков разных поколений, среди которых одно из первых приспособлений электромонтеров – рогач для установки железобетонной опоры.