- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Международная студенческая стройка «Север»

Международная студенческая стройка «Север» собрала более 400 студентов. Александр Лынов студент 4 СОДП – мастер международной студенческой стройки «Север».

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – одно из крупнейших на Востоке России, является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение давно является объектом для работы студенческих отрядов. В связи с пандемий коронавируса работа была прервана, но в этом году студенческая стройка снова возобновила свою работу, став точкой сбора ССО со всей России и не только.

Александр рассказал нам, как проходила работа:

– «Ребята занимались обустройством здания завода – обкладывали плиткой. Дело в том, что из-за низких температурных условий почва там очень подвижна, поэтому здания стоят на сваях. Частично присутствует мерзлота, соответственно сваи нужно обкладывать бордюрной плиткой, и стараться сохранить температуру почвы постоянной.

На мой взгляд, это моя самая лучшая стройка, она для меня уже третья. Организация на высшем уровне, обеспечение жильем и качественным питанием. Студенты приехали не только ради денег, но и для того, чтобы получить ценный опыт, знания, улучшить и получить новые навыки. Слаженная работа в отряде дала возможность каждому найти новых друзей с разных уголков страны. Не обошлось и без соревновательных моментов, ведь каждому отряду хотелось увести с собой Знамя стройки, которое является самым высоким достижением для отряда».

– Что лично Вам, дало участие в этой стройке?

– «Эта стройка для меня стала не только работой, но и большим путешествием в место, которое никогда не думал, что попаду – в Якутию. А что может быть лучше путешествия в приятной компании? Ничего. Огромная страница житейского и инженерного опыта, множество трудностей, которые помогли мне стать сильнее. Достойная заработная плата. Поеду ли я ещё? Конечно».

Вот так с пользой проводят лето наши студенты, наслаждаясь каждым мгновением студенческой жизни, и используют его на максимум.