- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Международная научно-методическая конференция «Наука и образование: актуальные вопросы теории и практики»

23 марта в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялась Международная научно-методическая конференция «Наука и образование: актуальные вопросы теории и практики».

Формат конференции позволил обсудить роль и место технических наук в развитии современных технологий, обсуждены перспективные векторы развития теоретических и прикладных исследований в свете модернизации образования, науки; намечены возможности внедрения их результатов в единую транспортную систему.

Участники конференции представили разноплановые теоретические и практические результаты информационных, естественнонаучных, экономических и социокультурных исследований, что позволило проанализировать и обобщить существующие концепции и парадигмы современного образования, что, определило эффективное формирование среды для научно-исследовательского общения молодежи.

Открывая конференцию, директор Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС Анатолий Николаевич Попов подчеркнул ее актуальность и перспективность, поскольку современная наука, практика и образование испытывают острую потребность в инновационных теоретических разработках и конструктивных практических решениях, чье высокое научное мнение разделил и.о. директора филиала СамГУПС в Нижнем Новгороде Николаем Владимировичем Пшенисновым.

С приветственными словами выступали представители иностранных университетов и администрации Оренбургской области. Особенно стоит отметить среди выступивших высоких гостей:

Алексей Александрович Пахомов – министр образования Оренбургской области;

Сергей Владимирович Молчанов – директор департамента молодёжной политики Оренбургской области.

С каждым годом растет число участников конференции, расширяется круг исследуемых проблем, намечаются перспективные решения, возникают творческие и научные альянсы. Участники данной конференции – ученые, исследователи, практики, студенты из вузов и ссузов Оренбурга, Гомеля, Донецка, Ташкента, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Бреста (Беларусь), Астаны, Алма-Аты (Казахстан), Уфы, Ставрополя, Хакассии, Саратова, Астрахани, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Новосибирска, Перми, Брянска, Кургана и других городов.

Доклады участников раскрыли актуальные вопросы и проблемы в области транспорта, техники, информатизации, экономики, образования, здоровьесбережения, управления, филологии, истории и культуры.

Стоит отметить участников, выступивших на пленарном заседании:

Вопросы участникам задавали А.Н. Попов, Е.И. Панов, Л.В. Христофорова и др. Наиболее запоминающимся выступление был доклад доцента кафедры логистики и транспортных технологий Сергея Васильевича Трубина, в котором он рассмотрел проблему очистки ж/д платформ в отдаленных районах области и достойно ответил на множество вопросов.

На конференции работали следующие секции:

Секция 1. Современные технологии как драйвер технического развития.

Секция 2. Проблемы, перспективы, инновации на транспорте

Секция 3. Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований

Секция 4. Проблемы управления, экономики и логистики.

Секция 5. Экология и здоровьесбережение в контексте с современным цивилизационным развитием.

Секция 6. Информационные технологии, автоматика и телекоммуникации.

Секция 7. Гуманитарные, исторические, правовые аспекты развития образования.

Секция 8. Современные концепты филологии и межкультурной коммуникации.

Секция 9. Транспортная система: общекультурный и исторический контексты

Участие в конференции позволяет расширить научные горизонты, поделиться своими достижениями и реализовать творческий потенциал. Помимо обогащения знаниями, конференция способствует формированию правильных нравственных ориентиров, улучшению общения с иностранными коллегами и показывает, какой вклад участники вносят в общее научное дело.

Благодаря проведенной конференции было принято решение о необходимости продолжать лучшие отечественные и мировые научные традиции, опираться на инновационные достижения современной цивилизации, укрепляя и реализуя интеллектуальный и творческий потенциал исследователей.

В своей совместной научной работе ОрИПС – филиал СамГУПС и филиал СамГУПС в Нижнем Новгороде планируют в будущем увеличить количество секций с привлечением значительного объема научных изысканий и трудов участников конференций.