- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Маршрут здоровья

23 ноября в Оренбургском медицинском колледже был проведен конкурс профессионального мастерства по ПМ.01 «Проведение профилактических мероприятий» «Маршрут здоровья». Участниками явились студенты 3 курса, обучающиеся по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» при прохождении ПМ.01 «Проведение профилактических мероприятий». Конкурс был организован впервые молодыми преподавателями А.С. Решетняк и А.Ш. Аитовой.

Мероприятие состояло из 4 этапов:

  1. Презентация команды;
  2. Мастер-класс пеленание новорожденного ребенка;
  3. Интерактивная викторина «Путешествие в страну здоровья»;
  4. Домашнее задание.

На 1 этапе студенты по очереди представляли свою команду при помощи видеоролика и живого выступления, где рассказали о своей группе и жизни в колледже, а также представили название команды, девиз и эмблему.

На 2 этапе по одному из участников команд, а именно-парни, показали мастер-класс по пеленанию новорожденного. Ребята отлично справились с заданием, и не хуже девочек сумели показать, как правильно нужно обращаться с ребенком!

3 этапом была интерактивная викторина. Для каждой из 12 команд было подготовлено по 3 вопроса, охватывающие весь профессиональный модуль. Студенты и на этом этапе продемонстрировали хорошо свои знания! Особенно интересными были вопросы, где участники должны были определить по фотографиям возрастной период человека.

На 4 этапе каждая из команд представила небольшое сценическое действие на определенные темы по проблемам людей разного возрастного периода. Темы были разнообразные – профилактика вредных привычек, здоровый образ жизни, профилактика инфекционных заболеваний, рациональное питание и т.д. А также были отражены социально – значимые темы, в которых очень большая роль отведена именно состраданию, доброте, отзывчивости медицинских работников – одиночество пожилых, семейные ценности и другие. Жюри смогли оценить не только знания студентов, но и артистизм, умение заинтересовать, практическую значимость и актуальность представленных тем.

Призовые места заняли следующие команды:

1 место: 20-СД-9

2 место: 20-СД-1, 20-СД-5;

3 место: 20-СД-3, 20-СД-6

Остальные команды получили грамоты за участие.

Подобные мероприятия помогают сформировать активное отношение к своему здоровью, повысить значимость и ценность здоровья для человека, поэтому данный конкурс проводится в нашем колледже ежегодно!