- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Об институте

Становление и развитие Оренбургский институт путей сообщения начинает с 1 сентября 1957 года как Оренбургский учебно-консультационный пункт, организованный на базе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта.

В 1959 году, после ликвидации Оренбургской железной дороги, Оренбургский УКП передается в состав Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, а в 1973 году становится частью Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта.

С 2003 года и по 2015 год директором ОрИПС, деканом ФВО являлся доцент Фефелов Николай Павлович, поставивший совместно с руководством университета в лице ректора, профессора Ковтунова Александра Владимировича цель развития и укрепления созданного Университетского комплекса СамГУПС, частью которого является Оренбургский институт, выводя его образовательную деятельность на современный, качественно новый уровень.

Сегодня Оренбургским институтом путей сообщения руководит Анатолий Николаевич Попов, а ректором СамГУПС является Дмитрий Валерианович Железнов.

В институте имеются все необходимые лаборатории, оснащённые современным оборудованием, для качественного ведения учебного процесса. Учебно-лабораторный комплекс ОрИПС располагает следующими лабораториями: физики, электротехники и электрических измерений, химии, электрических машин, теоретических основ автоматики и электроники, материаловедения и ТКМ, гидравлики, теплотехники и теоретической механики, деталей машин, строительных материалов и сопротивления материалов, а также предметно-ориентированными кабинетами.

Оснащенность учебных аудиторий достаточна для проведения лекционных и практических занятий на современном уровне. Постоянные модернизация и увеличение лабораторного оборудования свидетельствуют о целенаправленной работе по повышению качества высшего технического образования в соответствии с образовательными стандартами и достижениями научно-технического прогресса.

В ОрИПС при поддержке руководства СамГУПС, Орского отделения Южно-Уральской железной дороги постоянно велась и активно продолжается плодотворная работа по укреплению и усовершенствованию материально-технической базы, отвечающей самым современным требованиям.

С 2015 года Оренбургский институт путей сообщения включает в себя три крупных образовательных организации: факультет высшего образования, который располагается в корпусе №1 на проезде Коммунаров, 16-18, Оренбургский техникум железнодорожного транспорта, расположенный в корпусе № 2 на проспекте Братьев Коростылевых, 28/1-28/2, Оренбургский медицинский колледж, находящийся в корпусе № 3 на улице Бурзянцева, 28.

На факультете высшего образования и в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта есть возможность учиться очно и заочно, в Оренбургском медицинском колледже – только очно.

В октябре 2016 года Оренбургский техникум железнодорожного транспорта отметил свой 95-й юбилей, в феврале 2017 года Оренбургский медицинский колледж отмечает 80-й День рождения, а 1 сентября 2017 года Оренбургский институт железнодорожного транспорта отметит свой 60-й День рождения.

Сегодня три учебных заведения объединены в крупнейший филиал Самарского государственного университета путей сообщения.