- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

ХI Международная научно-методическая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития»

24 ноября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в Минске состоялась ХI Международная научно-методическая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития».

В рамках международного сотрудничества Любовь Валерьевна Христофорова, к.э.н., доцент, заместитель директора по высшему образованию Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС приняла участие в работе конференции.

Основными вопросами конференции стали:

  1. Сетевые образовательные программы, экспорт образовательных услуг;
  2. Повышение качества подготовки специалистов;
  3. Модель «Университет 3.0».

– В работе конференции рассмотрели правовые аспекты построения российской и белорусской систем качества образования. Уточнили элементы механизмов контроля качества, рассмотрели их сильные и слабые стороны.

Основные выводы, которые были сделаны в процессе обсуждения докладов и дискуссии: российская и белорусская системы контроля качества находится в состоянии реформирования. Многие показатели, на основании которых строится оценка, определены недостаточно четко и прозрачно, что создает дополнительные трудности, как для образовательных организаций, так и для органов контроля. Необходимо повышение открытости системы контроля качества образования, в том числе путем четкого правового регулирования ее процессов. Определили дальнейшие пути сотрудничества между образовательными организациями, – рассказала Любовь Валерьевна.