- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Готовимся ко Дню защитника Отечества

В феврале 2017 года в рамках празднования Дня защитника Отечества и в ходе реализации Программы гражданско-патриотического воспитания обучающихся ОрИПС в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта – структурном подразделении ОрИПС проходят экскурсии в Музей боевой и трудовой славы ОТЖТ.

В Музее в двух просторных залах расположена экспозиция, посвящённая моментам жизни Оренбургского техникума железнодорожного транспорта. В 2016 году техникум отметил свой 95-летний юбилей.

Заместитель начальника отдела ВР и СВ СПО Нурия Марсовна Юсупова – человек, который своими руками создал этот музей, – с энтузиазмом рассказывает ребятам о трудовом и боевом подвиге людей, работавших в техникуме на протяжении почти вековой истории. О том, как студенты и выпускники техникума уходили в далеком 1941 на фронт, чтобы защитить свою Родину от фашистских захватчиков. О том, как железнодорожники в годы войны протянули такую необходимую связь через железную дорогу между тылом и фронтом, поставляя людей и грузы для будущей победы. О том, как преподаватели и студенты техникума совершали подвиги во имя мира на земле. Нельзя не сказать о Герое Советского Союза Юркине Иване Трофимовиче – выпускнике ОТЖТ, в честь которого названа одна из улиц города Оренбурга.

В рамках этого патриотического праздника ребята техникума готовятся к встрече с военкомом Дзержинского района города Оренбурга, рисуют газеты на тему «Расскажи мне об отце», принимают участие в спортивных и военно-спортивных соревнованиях, проводимых в городе.

Готовимся ко Дню защитника Отечества

[1]

Готовимся ко Дню защитника Отечества

Готовимся ко Дню защитника Отечества