- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Горжусь своими прадедами

В этом году мы отмечаем 75 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу.

Война с первых месяцев стала поистине всенародной. Она останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин, и даже детей. Военные и трудовые подвиги дедов и отцов – замечательный пример гражданственности и патриотизма для современного поколения. Сегодня уделяется большое внимание по увековечиванию памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории России. Великая Отечественная война затронула каждую семью. В каждом доме кто-то либо воевал, либо трудился.

Илюза Усманова, студентка Оренбургского медицинского колледжа, приняла участие в VI Всероссийском конкурсе «Салют, Победы!». Диплом I степени в номинации «Война в судьбе моей семьи» стала достойной наградой за сочинение, в котором Илюза рассказала о своих прадедушках-фронтовиках. Четверо прадедушек участвовали в Великой Отечественной войне, но только трое вернулись домой. Закир Шарипович Мулюков погиб, храбро защищая Родину и борясь за мирное небо над страной. Прабабушка осталась вдовой с двумя сыновьями. Под впечатлением мама Илюзы написала стихи, посвятив их своему дедушке и бабушке Закиру и Мавтухе Мулюковым:

«Не вернулся он с войны…

Дрожь по телу, стон в тиши,

Крик и плачь, и вой души.

Не вернулся он с войны,

Он погиб, как сын страны…….»

Прадедушка Абдрауф Садыкович Мусин, проехавший на своем грузовичке от Калуги до Кенигсберга в годы войны, имел пять медалей. Всю войну он возил боеприпасы и продовольствие. Прадед Мирсагит Зуфаровч Тагиров, дедушка отца, имел орден за отвагу и медаль за взятие Кенигсберга. Прадед Ахмат Салихович Усманов дважды был на войне. В1939 году его призвали на финские , а в 1941 году направили на фронт с фашисткой Германией. Награжден орден Славы 3 степени и медаль «За победу над Германией».

Илюза не только учиться на хорошо и отлично , но и принимает активное участие в жизни колледжа. Занимает призовые места в мероприятиях народного творчества «Вокальный жанр», в олимпиаде по английскому языку, в конкурсе «Солдаты моей семьи-солдаты Победы».

Д.П. Скорик, педагог-организатор ОМК ОрИПС – филиала СамГУПС