- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Дорогами толерантности

29 ноября 2019 года в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта прошло профилактическое мероприятие «Дорогами толерантности» с обучающимися первого курса, приуроченное к Международному Дню толерантности. В молодёжной среде часто можно заметить такие проявления нетерпимости как оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения; негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе); различного рода дискриминации по признаку пола, религиозных и национальных символов и других различий и т.д.

Волонтёры ОТЖТ подготовили девять творческих заданий, касающихся этнической нетерпимости, навешивания ярлыков, буллинга, портрета толерантной и интолерантной личности, экстремизма в социальных сетях.

Дорога толерантности – это не просто направление в сторону терпимости, а решение принимать другого человека таким, какой он есть, терпимо относиться, в целом, умение брать на себя ответственность за корректное поведение в обществе.

Самым интересным заданием ребята назвали «Кому пересадить сердце», подготовленным Дмитрием Дедюлей, студентом третьего курса. Задание на выработку коллегиального решения в условиях ограниченного времени, основываясь на принципах терпимости и толерантности к различным категориям людей (с задержкой психического развития, с ВИЧ положительным статусом и т.д.).

Важной целью данного занятия – это формирование у участников способности не нарушать и даже защищать права другого человека, выступать против любых форм дискриминации.

Все участники мероприятия получили наградные материалы, а победителем стала группа ПХ 1-113, набравшая максимальное количество баллов за прохождение заданий.