- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Диалог поколений: быть патриотом – значит…

Студенческий патриотический клуб «Витязь» Оренбургского института путей сообщения в составе трех структурных подразделений: факультета высшего образования ОрИПС, Оренбургского техникума железнодорожного транспорта и Оренбургского медицинского колледжа стали участниками круглого стола «Диалог поколений: быть патриотом – значит…»

Мероприятие прошло в областной библиотеке им. Н.К. Крупской. К разговору были приглашены учащиеся образовательных заведений Оренбурга, представители власти и различных организаций, ведущих работу с детьми и молодёжью.

Основная тема круглого стола: проблемы развития патриотического настроя среди молодежи, как молодежь видит патриотизм для себя.

Какими нравственными ценностями мы сегодня живём? Что такое патриотизм? Можно ли быть патриотом в повседневной жизни?.. Эти вопросы обсудили участники круглого стола.

Поделились опытом, и подробно рассказали, какую патриотическую работу ведут среди детей и молодёжи, начальник отделения по военно-патриотической работе областного военкомата Вадим Номаконов, представители Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Николай Толч и Оренбургское городское отделение «Боевое Братство» подполковник запаса Геннадий Морозов, президент оренбургского военно-патриотического мотоклуба «Стальные Орлы Оренбург» Рамис Суфиев и его соратник по волонтёрству в Донбассе Игорь Константинов, член «ОренСпас» – поисково-спасательный отряд Булат Байров. Своё мнение высказали руководители общественной организации «Спарта» Александр Баландин, Русское общество «Пересвет» Александр Патлахов, военно-исторический клуб «Виктория» Алексей Картуз, футбольный клуб «Кризар» Алексей Яснев.

С круглого стола ребята вынесли главную мысль: патриотизм предполагает любовь к Родине не только и не столько на словах, а добрые дела, пусть даже очень будничные и очень маленькие, – это тоже проявление патриотизма.