- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Эта памятная дата, появившаяся в российском календаре четыре года назад, связана с историческим событием: 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, останки неизвестного солдата, были со всеми почестями перенесены из братской могилы советских воинов и торжественно перезахоронены в Александровском саду у стен Кремля.

С той поры Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата стал символом памяти народа о воинах, павших на полях сражений, умерших в госпиталях, пропавших без вести. А лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.

День неизвестного солдата – это дань памяти не только павшим Героям Великой Отечественной войны, но и пропавшим без вести участникам современных войн и локальных военных конфликтов. Все они – Герои нашей страны, и память о них необходимо передавать от поколения к поколению.

Никогда не забудется великий подвиг тех, кто отдал свои жизни за мир, свободу и счастье будущих поколений! Вечная память и слава героям!

День неизвестного солдата

В Оренбурге 3 декабря состоялись торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, к мемориалу «Вечный огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа!» и к памятнику А. Прохоренко в сквере им. Героя России А. Прохоренко.

Студенты Факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения приняли участие в митинге возле памятника А. Прохоренко в сквере им. Героя России А. Прохоренко.