- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

День космонавтики

Оренбургский институт путей сообщения принял участие в мероприятиях ко Дню космонавтики в городе Оренбурге.

Старт празднику дали временно исполняющий обязанности губернатора области Денис Паслер и одногруппник Юрия Гагарина Анатолий Быков. Вместе с главой Оренбурга Дмитрием Кулагиным они первыми возложили цветы к памятнику первому космонавту планеты в сквере, названном в его честь. Ведь мы всегда с гордостью говорим: «Мой город – Оренбург. И это город, который дал крылья первому космонавту Земли».

День космонавтики сложно переоценить. В этот день Человечество вышло в Космос – это одно из таких событий, которые влияют на мировую культуру, на отношение человека к миру и к себе самому.

Также в этот праздничный день оренбуржцы возложили цветы к мемориальной доске Ю.А. Гагарину на здании Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева (на улице Челюскинцев, 17) и к мемориальной доске Ю.А. Гагарину на здании бывшего летного училища на улице Советской, 1.

После возложений оренбуржцы смогли принять участие в «Космической зарядке» и «Космическом забеге» – еще одной праздничной традиции. Он прошел по улице Советской от первого дома до дома №31.

В этот же день 12 апреля волонтёры отряда “Бумеранг” Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Гизатуллин Иван, Дедюля Дмитрий, Джеметова Елена, Мамчиц Дарья, Писарев Игорь и Синильников Алексей, посетили ребят из школы -интерната №2 г. Оренбурга в особенный день для нашей страны – День Космонавтики.

Студенты рассказывали детям о Космосе, вселенной, звёздах, первых космонавтах. На некоторое время ребят перенесли с помощью мультимедийной презентации в мир космоса, показав планеты, землю, солнце, млечный путь.

Дмитрий Дедюля рассказал ребятам о существующем музее на улице Советской г. Оренбурга с выставкой посвящённой быту и жизни Юрия Гагарина.

В ходе всего мероприятия дети отвечали на вопросы волонтёров, строили догадки относительно различных космических явлений.

Председатель отряда Мамчиц Дарья провела увлекательный урок рисования звездного неба с помощью обычной губки и зубной щётки. У каждого ребёнка появилось своё звёздное небо с мириадами звёзд, написанное неповторимыми красками.

Педагоги школы-интерната решили сделать выставку из получившихся картин.

В конце мероприятия ребятам вручили благодарности и сладкие сюрпризы.

Акция проводится в рамках проекта «Сердце отдаю детям».