- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Четвертый областной образовательный форум «Рифей»

С 22 по 26 ноября в областном оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь» прошел четвертый областной образовательный форум «Рифей». В этом году его участниками стали 150 представителей молодежи из каждого муниципального образования региона. Впервые форум посетила делегация молодежных лидеров Донецкой Народной Республики.

Работа на форуме велась по четырем основным направлениям: «Добровольчество», «Информационный поток», «Молодежный туризм» и «Культура».

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли участие в работе форума не только как участники, но и как организаторы форума.

Так одним из организаторов форума была председатель студенческого совета ОрИПС Раджиева Тарана, а на выступлении с проектами попробовала свои силы Никитина Арина – командир отряда «Волонтеры ОрИПС». Ребята получили колоссальный опыт в области студенческого самоуправления.

Ребята с экспертами дорабатывали свои идеи и проекты, в том числе, и для программы молодежного образовательного форума «Евразия». Экспертами «Рифея» в этом году стали вице–губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель председателя Законодательного собрания области Олег Димов, психолог, бизнес–тренер Алексей Лебеденко, шоумен Андрей Лукин и многие другие.

Форум «Рифей» имеет большой практический смысл. Эта площадка позволяет молодежи и руководству региона услышать друг друга, объединив усилия при решении ключевых вопросов молодежной политики на муниципальном и региональном уровне, – отметила Вера Баширова.

Традиционно на форуме состоялся «конвейер молодежных проектов». В этом году участники представили экспертному совету 42 идеи. В итоге поддержку получили 14 молодежных проектов.

Насыщенной была и внеобразовательная программа форума. У каждого участника «Рифея» была возможность проявить себя в творчестве, командных играх. Для ребят были организованы мастер–классы по рисованию 3D ручкой (по трафарету и в пространстве), роботоконструированию. Как отметила главный специалист отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Виктория Потана–Варга, форум «Рифей» прошел очень успешно для молодежи Донецкой Народной Республики.

Работа с молодежью региона поставлена в Оренбуржье на высоком уровне. У вас очень талантливая молодежь и здесь мы увидели много идей и проектов, которые можем реализовывать у себя дома. Конечно, наша дружба продолжится. В рамках круглых столов форума мы разработали ряд совместных мероприятий для молодежи Оренбуржья и Донецкой Народной Республики, – подчеркнула она.

Поездкой на молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» поощрены авторы трех проектов:

– Владимир Дзебак и Руслан Джуманьязов, проект «Белый исток» (Переволоцкий район);

– Татьяна Толстова, проект «Организация детского оздоровительного лагеря «ВоенТур» (Тюльганский район);

– Ольга Сидорова, проект «#ЯМАМА» (г. Оренбург).

Грантовую поддержку из средств областного бюджета получили 11 проектов:

– проект «Дни финансовой грамотности Ташлинского района. Банковские карты», авторы Радик Бисембаев и Елена Митрофанова (грант – 15 000 рублей, Ташлинский район);

– проект «Лето в парке», автор Светлана Смагина (грант – 15 000 рублей, Переволоцкий район);

– проект «Нарисуй мечты», автор Виктория Кандыбина (грант – 30 000 рублей, Саракташский район);

– проект «Анимашки–шоу. Сказка в дом», автор Вероника Булатова (грант – 30 000 рублей, г. Бузулук);

– проект «Модернизация спортивной площадки», автор Анна Горбачева (грант – 50 000 рублей, Бузулукский район);

– проект «Будущее своими руками», автор Виктория Козаренко (грант – 50 000 рублей, Грачевский район);

– проект «Патриоты Отечества», автор Белобух Николай (грант – 50 000 рублей, Гайский городской округ);

– проект «Центр социальной адаптации людей с ограниченными возможностями», автор проекта Андрей Запрягайло (грант – 50 000 рублей, Тоцкий район);

– проект «Профориентационная работа с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации», авторы Марина Олиндер и Сергей Яковлев (грант – 50 000 рублей, Бузулукский район);

– проект «Робототехника для всех», автор Никита Полосов и Ангелина Кашафутдинова (грант – 50 000 рублей, Бузулукский район);

– проект «Доступный спорт», автор Ирина Демихова (грант – 60 000 рублей, г. Бугуруслан).