- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Акция «Помоги своим друзьям»

«Можно закрыть глаза на то, что видишь,
но нельзя закрыть сердце на то, что чувствуешь….»

Студенты Оренбургского медицинского колледжа – структурного подразделения ОрИПС приняли участие в акции «Помоги своим друзьям». Добровольцы, которые безумно любят животных, знают, как правильно и безопасно общаться и дружить с питомцами, посетили приют для бездомных животных.

В разных странах на улицах каждого города есть бездомные животные. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Ведь чаще всего на улице оказываются самые распространенные домашние питомцы: собаки и кошки.

Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Известно множество случаев, когда после смерти или внезапного отъезда хозяина пес месяцами ждал его в одном и том же месте.

Большинство людей проходит ежедневно мимо множества бездомных животных, не замечая даже их присутствия и воспринимая их как неприятную данность бытия. Проходят мимо попавших в беду и даже не пытаются что-то сделать, чем-то помочь.

У каждого из животных, попавших в приют, своя история – кто-то спасен неравнодушными людьми от отстрела, кто-то спасен с «живодерни», от кого-то просто отказались старые хозяева, некоторые были сбиты машинами и попали в приют с переломами, а кто-то и вовсе никогда не знал тепла человеческих рук.

Нужно понимать, что в России нет изначально диких стай собак; все ныне бродячие собаки – это когда-то одомашненные животные или их потомство. Одомашненные, а затем выброшенные.

Волонтеры Оренбурга создали приют для таких животных. Но для содержания, кормления и многих других вещей необходимо много средств и работы.

Студенты нашего колледжа пока небогаты и не в силах выделить материальные средства, но могут помочь личным участием. Студенты помогли навести порядок. Провели глобальный субботник в приюте.

Будущие медики – это молодые люди, которые изначально выбрали профессию, связанную с милосердием. А помогает воспитывать чуткость, сочувствие и неравнодушие преподаватель экологии Оренбургского медколледжа Екатерина Ильина.