- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

21 ноября Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ в 2003 году была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

В 2019 году данный праздник выпал на 21 ноября. Во многих городах России проводились агитационные акции, не обойдя стороной и ОрИПС. На главном входе был оборудован информационный стенд о вреде употребления табака. А со студентами, замеченными за курением. были проведены беседы, а всем желающим представлены брошюры.

Но почему табак – это вредно?

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака. К большому сожаление, сегодня примерно 50-60% российских мужчин можно назвать курильщиками.

Как уже можно было понять, курение – это вред здоровью, так ценной в сфере работ на железнодорожном транспорте. И в любой момент курение может поставить крест на всей жизни. Именно это и стараются донести до студентов ОрИПС в международный день отказа от курения.