- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Золотая молодежь Оренбуржья

В торжественном зале Правительства Оренбургской области состоялось церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья [1]». В конкурсе принимали участие сотни талантливых представителей молодого поколения оренбуржцев, достигших высоких результатов в выбранной сфере. Победители определились в ходе заседания экспертной комиссии, в которую вошли руководители органов исполнительной власти области.

Ежегодный конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья» проводится с 2009 года. Сегодня в зале торжеств Правительства области были определены победители в шести номинациях: «Поступок года», «Молодые ученые, инноваторы», «Молодые спортсмены», «Творческая молодежь», «Лучшие в профессии», «Молодые лидеры».

Церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» прошла 22 ноября.

Из рук губернатора Юрия Берга знаки отличия получили 100 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Награду получили школьники, студенты, аспиранты, молодые профессионалы в областях образования, спорта и медицины.

«Поддерживая молодежь, помогая молодым людям реализовать свой потенциал в различных сферах, заботясь о молодых семьях, мы работаем на будущее страны и Оренбуржья», – сказал Юрий Берг.

Он также подчеркнул, что молодежь Оренбуржья добивается серьезных успехов в общественной жизни, профессиональной деятельности и творчестве.

Глава региона подчеркнул, что молодежь Оренбургской области отметилась своими общественными инициативами. Так, по итогам конкурса Фонда президентских грантов молодёжные проекты наших молодых земляков получили более десяти миллионов рублей на воплощение социально значимых идей.

Набирает силу движение молодых профессионалов «World Skills [2]». В этом году соревнования по профмастерству прошли уже на семи площадках в Оренбурге и Бузулуке. Рабочие профессии с каждым днём становятся всё более востребованными и популярными.

Губернатор отметил успехи в высшей школе. Выпускники оренбургских вузов выходят на рынок труда конкурентоспособными специалистами. Большинство из них остается работать в области, в том числе возвращается домой, в районы и сельские поселения.

В регионе уделяется внимание и поддержке талантов в сфере творчества. За прошедший учебный год в конкурсах и фестивалях разного уровня приняли участие 16 тысяч оренбургских ребят. Из них 6 тысяч стали призерами и лауреатами всероссийских и международных творческих состязаний.

Почти две трети молодых оренбуржцев занимаются физкультурой и спортом. В это число входят и профессиональные спортсмены. Некоторые из них по своим результатам вышли на мировой уровень.

В торжественной церемонии награждения принял участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Спикер областного парламента Сергей Грачев, вручая заслуженные награды победителям конкурса в номинациях «Молодые спортсмены» и «Лучшие в профессии», подчеркнул, что результаты, показанные молодежью Оренбуржья, – серьезная заявка на успех в дальнейшей профессиональной деятельности, творческом развитии.

– Формирование сильной личности, лидерских качеств происходит в молодости, и наша молодежь на практике показала, что она на правильном пути к достижению высоких целей, – считает Сергей Грачев.

В торжественной церемонии награждения также приняли участие председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

Почетный знак «Золотая молодёжь Оренбуржья» и удостоверения к нему сегодня были вручены 100 оренбуржцам в возрасте от 14 до 30 лет. В этом году в золотую сотню вошли школьники, студенты вузов, аспиранты, молодые профессионалы в области образования, спорта, медицины. Победители конкурса определились в шести номинациях: «Поступок года», «Молодые ученые-инноваторы», «Молодые спортсмены», «Творческая молодежь», «Лучшие в профессии», «Молодые лидеры».

Знак отличия в этом году был вручен победителю прошлого года в номинации «Молодые лидеры» – Александру Марченко. Год назад оренбуржец не смог присутствовать на торжественном мероприятии, так как был призван на срочную службу в армию. Сегодня почетная награда была вручена ему.

Виктору Брагину участники церемонии аплодировали стоя. Этот ученик 9 класса Беляевской средней общеобразовательной школы летом 2017 года спас тонущего мальчика на Урале. В марте 2018 года Указом Президента Российской Федерации Виктор Брагин удостоен медали «За спасение погибавших». За отважный поступок внесён в книгу Всероссийской общественной государственной инициативы «Горячее сердце». Награждён медалью Министерства чрезвычайных ситуаций Оренбургской области «За спасение утопающего». В будущем Виктор планирует стать спасателем или военным.

Студенты Оренбургского института путей сообщения также вошли в «Золотую сотню Оренбуржья».

Раджиева Тарана – председатель Совета обучающихся ОрИПС.

Никитина Арина – теперь обучается в СамГУПС, но в прошлом году была профсоюзным лидером студенчества ОрИПС и командиром отряда «Волонтеры ОрИПС».

Шестопалова Татьяна – выпускница Оренбургского медколледжа ОрИПС – девушка с активной жизненной позицией, хореограф, волонтер.

Медведева Юлия – выпускница Оренбургского медколледжа ОрИПС – победитель Всероссийского конкурса «Студент года 2017» в Симферополе.

Громова Анастасия – студентка Оренбургского медколледжа ОрИПС – лауреат российской национальной премии «Студент года 2018» в номинации «Общественник года» в Астрахани.