- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Занятия с элементами тренинга «Давайте познакомимся» для студентов-первокурсников

В сентябре 2018 года прошли традиционные адаптационные тренинги для первокурсников Оренбургского техникума железнодорожного транспорта ОрИПС. Каждый новичок находится в непривычной для себя ситуации, в новом коллективе, в новом учреждении. Для успешной, быстрой адаптации первокурсники проходят в первый месяц обучения занятия «Давайте познакомимся», главная цель которых создание благоприятной психологической атмосферы в группе, формирование условий и мотивов саморазвития, личностного роста каждого студента-первокурсника.

Данные занятия позволили студентам узнать друг друга, сформировать предпосылки для сплочения групп, а также подготовить их к творческому конкурсу «Минута славы». Этот конкурс позволяет талантливым ребятам проявить себя, свои способности.

Классные руководители и кураторы групп из состава студенческого совета участвовали в этих мероприятиях вместе со студентами и помогали справиться им с трудностями.

Подобные мероприятия способствуют благоприятной социально-психологической адаптации первокурсников к студенческой жизни, возникновению новых коммуникативных взаимодействий, формируют коллективизм и командный дух в студенческих группах, являются хорошей мотивацией к обучению в стенах техникума и оставляют в памяти каждого участника много положительных эмоций.