XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 14 по 22 октября в Сочи состоялся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В рамках региональной программы форума Оренбург и еще 14 крупнейших городов России в период с 14 по 17 октября посетили более 1500 иностранцев.

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли активнейшее участие в подготовке и организации фестиваля. Помогали во время мероприятий. Участвовали в качестве волонтеров. Ребятам ОрИПС удалось увидеть весь спектр праздничных действий. Подружиться с гостями из других стран.

В международном аэропорту «Оренбург» гостям с четырех континентов устроили торжественную встречу. Самыми многочисленными были делегации Уганды, Индии, Болгарии, Индонезии и Китая.

У трапа самолета участников фестиваля приветствовали аниматоры в костюмах медведей. По доброй традиции прибывших встречали хлебом-солью. Каждый гость получил в подарок шапку с официальной символикой фестиваля. А девушка из Кении Мари Гитхара, которая отмечала своей день рождения, стала обладательницей фирменного презента: ей преподнесли знаменитую оренбургскую паутинку и букет цветов. К поздравлениям именинницы присоединились все участники фестиваля – в ее честь исполнили песню «С днем рожденья тебя» на русском и английском языках. А затем молодые люди закружились в хороводе.

Днем 14 октября молодые делегаты посетили Оренбургское президентское кадетское училище. Экскурсию здесь проводили не только преподаватели, но и сами кадеты. Даже ученики младших курсов смогли блеснуть познаниями иностранных языков, рассказав о своей альма-матер.

– Такие современные школы должны быть в каждой стране, чтобы дети с юных лет получали достойное образование, – отметил представитель Индии Мор Кетан.

В Оренбуржье для иностранных гостей, которые прибыли в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, подготовили яркую праздничную программу. В финале первого дня региональной площадки участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов познакомились с многообразием культурной жизни Оренбуржья, историей края на уникальной Площади искусств, организованной на главной улице города – улице Советской. До позднего вечера были открыты двери главных учреждений культуры региона.

На главной пешеходной улице звучали современные хиты и кавер-версии известных вокальных композиций в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Студенты института искусств и Областного колледжа культуры и искусств специально для этого вечера подготовили большую концертную программу.

Ростовые куклы под звуки джаза встретили оренбуржцев и гостей города перед входом в областной театр кукол. В фойе здания для участников был организован мастер-класс по ведению куклы, а самые активные смогли разучить танец из спектакля «Баллада Кларидского замка».

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в это время прошли экскурсии, рассказывающие о ключевых исторических событиях, богатстве и уникальности Оренбуржья. В исторических залах музея работал коробейник с интерактивной программой «Калейдоскоп загадок», а в Губернаторском дворике все желающие смогли увидеть созвездия в ночном небе через телескоп.

На импровизированной сцене у Областного драматического театра имени М. Горького музыкальные фрагменты спектаклей представляли актеры театра и студенты Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.

В областном музее изобразительных искусств организовали эксклюзивную экспозицию оренбургских пуховых платков. Посетители музея стали участниками квеста и мастер-класса по вязанию пухового платка.

Областная библиотека имени Н. К. Крупской стала масштабным «Библиоградом». С помощью библиомобиля организована трансляция фильма «Литературные прогулки по Оренбургу» open-air. Завершился день масштабным танцевальным флешмобом на главной площадке праздника, в котором приняли участие и иностранная молодёжь, и оренбуржцы.

Участник из Перу Пауль Чаварри Галвес поделился впечатлениями об Оренбурге и празднике:

«Я счастлив, что принимаю участие в грандиозном историческом событии. Особенно рад, что мне удалось приехать в Оренбург. Я мечтал приехать к вам с того момента, как узнал про первого космонавта планеты. Знаю, что именно Оренбург дал крылья Юрию Гагарину – об этом нам рассказали в Российском университете дружбы народов. Сегодня был очень насыщенный день, я столько узнал о вашем замечательном крае! Оренбург – это удивительный город!».

Также участники фестиваля познакомились с предприятиями Оренбурга. 30 молодежных лидеров посетили оренбургский Завод бурового оборудования.

Директор завода Александр Медведев рассказал о предприятии и провел экскурсию по цехам ЗБУ. Участникам показали уникальную разработку завода – новую буровую установку, аналогов которой нет в мире, а затем показали, как делают производные к установкам.

Представители Вьетнама, Греции, Италии, Китая, Македонии, Мексики и других стран узнали не только о производственном процессе, но и ознакомились с социальной политикой предприятия.

Другая часть молодежи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов посетила Оренбургский молочный комбинат, который входит в состав холдинга «А7 Агро».

Вниманию гостей была представлена краткая презентация о группе компаний «А7 Агро», состоялась встреча с руководством комбината. Гости интересовались программой подготовки молодых специалистов, государственной поддержкой холдинга, возможностью обменам опытом с Африканскими республиками, а так же социальной ответственностью предприятия.

Оренбургский молочный комбинат основан в 1969 году. В 2016 году он вошел в состав холдинга «А7 Агро». За свою почти полувековую историю он всегда был крупнейшим предприятием молокоперерабатывающей отрасли Оренбуржья.

Сегодня предприятие широко известно оренбуржцам как производитель молочной и кисломолочной продукции под торговой маркой «Летний луг». Завод может принимать и перерабатывать до 250 т сырого молока в сутки. В ассортименте комбината насчитывается более 60 наименований продукции: молоко, кисломолочные продукты, творог, сметана, сливочное масло, молочные коктейли, творожные сырки.

Гости побывали в цехах по производству молочной и кисломолочной продукции, своими глазами увидели весь цикл производства от приема молока до отгрузки товара.

Присутствующие смогли продегустировать вкусную и полезную продукцию Оренбургского молочного комбината: кефир, бифидок, йогурты, творожную массу и многое другое.

Торжественная церемония открытия региональной программы фестиваля состоялось 15 октября на сцене спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье». Во время торжественного открытия регионального этапа фестиваля вечером 15 октября иностранная делегация стала свидетелем рекорда. После композиции «Оренбургский пуховый платок», посвящённой одному из главных брендов Оренбуржья, участникам мероприятия показали гигантский пуховый платок площадью 400 квадратных метров. Чудо пуховязания в развернутом виде полностью накрыло импровизированную сцену в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье». Рекорд «Самый большой вязанный Оренбургский пуховый платок» был занесён в Книгу рекордов России.

В этот же день в «Национальной деревне» прошел фестиваль национальных культур.

Также гости Оренбуржья посетили школы и вузы областного центра, пообщались с педагогами, студентами и школьниками, ознакомились с технической оснащённостью учебных заведений.

Так, представители Мавритании, Молдавии, Руанды, Уганды, Узбекистана, Эфиопии, Ганы побывали в одном из старейших учебных заведений Оренбурга – гимназии №2. 2 февраля гимназисты отпразднуют столетний юбилей своей альма-матер. Участникам региональной программы продемонстрировали современные оборудованные классы, где они смогли, используя интерактивные доски, вместе со школьниками нарисовать фестивальную ромашку.

У школьников оборудована собственная радиорубка, мимо который не смогли пройти участники фестиваля: каждый поздравил первоклассников с юбилеем гимназии на родном языке.

В качестве подарка к знаковой для гимназистов дате участники региональной программы IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов вручили главный символ – фестивальную ромашку с пожеланиями от представителей делегаций стран-участниц.

Еще одним объектом для визита стал крупнейший вуз региона – Оренбургский госуниверситет (ОГУ). Знакомство началось демонстрацией фильма «Оренбургский государственный университет: Оренбург – Россия – Евразия» на английском языке.

В музее истории ОГУ молодые люди из Вьетнама, Китая, Болгарии, Бразилии, Испании, Италии посетили выставку, посвящённую форумному движению и студенческой жизни. Юноши и девушки пробовали напечатать свои имена на пишущей машинке, сидя за раритетным экспонатом – рабочим столом первого руководителя вуза Павла Юдковского, а также сделали пару снимков на старинный аппарат из уникальной коллекции «Фотоаппарат и время».

Особенно заинтересовала молодых людей выставка к 88-летию профессора Леонида Футорянского, который изучает проблемы казачества. Иностранцам посчастливилось подержать в руках настоящую казачью шашку.

Кроме ОГУ иностранная делегация побывала ещё в одном вузе – Оренбургском медунивеситете. Молодёжные лидеры посетили два ситуационных центра ОрГМУ, где не только увидели, как оказывают первую помощь пострадавшим, но и сами попробовали это сделать.

Гости побывали в зале университетского театра «Горицвет». Для них пели и танцевали как российские, так и иностранные студенты учебного заведения. В финальной музыкальной композиции участники театра «Горицвет» на русском и английском языках призвали молодёжь планеты Земля направить внутренний душевный свет, данный каждому человеку при рождении, на добрые дела и созидание.

Подводя итоги двух дней пребывания на Оренбургской земле, студентка из Германии Жасмин Касапоглу призналась, что никогда не видела такого гостеприимства, как в России, и в частности в Оренбурге. После того как участники фестиваля побывали вчера на Площади искусств, она назвала Оренбург городом талантов. Она считает, что многие из тех ребят, кто выступал 14 октября на Площади искусств, достойны Голливуда.

Студент из Италии Камилло Сирианни сказал, что переполнен впечатлениями от радушного приёма.

Студенты Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, музыкального колледжа, Областного колледжа культуры и искусств, Областного художественного колледжа подготовили для участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов обширную культурную программу, которая нашла тёплый отклик.

16 октября был запланирован визит иностранных гостей в село Черный Отрог. Молодёжные лидеры стали одними из первых посетителей историко-мемориального музея Виктора Черномырдина. Стоит отметить, что официального открытия культурно-образовательного комплекса ещё не было. Строительство стартовало в 2011 году и планировалось к завершению в 2013 году к 75-летию со дня рождения известного политика. Однако из-за грандиозных планов строительство затянулось. Поэтому иностранной молодёжной делегации посчастливилось стать первыми, кто увидит экспонаты музея.

17 октября участники из Оренбурга отправились в Сочи, где развернулась работа центральной площадки фестиваля. В память о фестивале в Оренбурге участники в парке им. Перовского областного центра выложили фестивальную ромашку и открыли Фестивальную площадь.

Песни и танцы, запуск шаров, селфи на память с новыми друзьями, которых подарил участникам Оренбург, – все это слилось в общий праздник дружбы и единения.