- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

XIII городской бизнес-форум “Город – бизнесу, бизнес – городу” прошел в Оренбурге 20-21 февраля

20 февраля в 11:00 в Молл “Армада” города Оренбурга состоялось торжественное открытие XIII городского бизнес-форума “Город – бизнесу, бизнес – городу”. На официальном сайте бизнес-форума [1] можно было увидеть в режиме онлайн видеотрансляцию работы форума.

XIII городской бизнес-форум “Город – бизнесу, бизнес – городу [2]” собрал около 3000 участников, более 100 предприятий и организаций, в том числе более 80 субъектов малого и среднего бизнеса, а также финансово-кредитные организации. ВУЗы и ССУЗы были представлены в рамках форума на выставке предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства товаров, оказания услуг, работающих в финансово-кредитном секторе и образовательных учреждений.

В мероприятии приняли участие руководители Правительства Оренбургской области и администрации города Оренбурга, представители контрольно-надзорных органов, руководители банков, лизинговых компаний и других структур, работающих в сфере поддержки бизнеса.

На площадках бизнес-форума в Молл “Армада” прошло 10 панельных дискуссий на самые различные темы, в том числе:

– государственные и муниципальные закупки, как инструмент развития бизнеса. Участие субъектов малого и среднего бизнеса в системе госзакупок;

– о киберугрозах при использовании финансовых услуг и услуг по переводу денежных средств в сети интернет;

– заключение концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения;

– о направлениях финансовой поддержки субъектов предпринимательства города Оренбурга;

– развитие женского предпринимательства как один из важных факторов экономики города.

В рамках бизнес-форума прошел круглый стол “Город, в котором хочется жить – развитие общественных пространств города Оренбурга. Итоги второй открытой архитектурной сессии “Наши города меняются”. На нем были представлены лучшие дизайн-проекты благоустройства общественных территорий.

“Профориентация. Наставничество. Переобучение” – также одна из главных тем обсуждения на бизнес-форуме. Эти вопросы рассмотрели на панельных дискуссиях “Лучшие практики – опыт реализации наставничества на предприятиях Оренбурга” и “Профессии будущего”.

Форум проходит в год 275-летия Оренбурга, это было отражено в оформлении и символике мероприятия.

Оренбургский институт путей сообщения принял участие в работе форума. За подготовку и участие всех структурных подразделений института отвечал заместитель директора по инновациям и развитию Грехов Андрей Анатольевич. Ответственный за профориентационный блок Левченко Дмитрий Валерьевич использовал площадку форума как способ проведения профориентационной работы, посетившим форум школьникам раздавались брошюры с информацией о вузе. Интерактивные площадки с информацией о профессиях, которые можно получить в нашем институте, подготовили студенты техникума под руководством преподавателя Яночкиной Светланы Анатольевны и студенты медицинского колледжа под руководством Воротилиной Ольги Викторовна. Ребята из техникума своими руками изготовили действующий макет железнодорожной отрасли. Студенты медколледжа обучали участников форума оказанию первой медицинской помощи.