Встреча студентов и преподавателей с представителем космического центра «Южный» космодрома «Байконур»

22 марта в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС прошла встреча студентов и преподавателей с представителем космического центра «Южный» космодрома «Байконур» филиала предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Сергеем Подтиховым.

В этот день в актовом зале учебного заведения собрались более ста восьмидесяти человек. Сергей Семёнович рассказал о детстве, юности, как он пришел к выбору профессии и поступлению в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге.

– Так как родился в Оренбурге и степной климат мне подходил лучше всего, попросил после завершения академии по распределению отправить меня поближе к дому, работать на космодроме «Байконур», – поделился Сергей Подтихов. – За всю жизнь поучаствовал в подготовке и запуске более 200 кораблей различного назначения.

Студенты познакомились не только с историей строительства космодрома, но и узнали о некоторых удачных и неудачных полетах на околоземную орбиту, а также о технологии подготовки летательных аппаратов и самых актуальных на данный момент специальностях. Сам же Сергей Семёнович за время работы на космодроме «Байконур» приобрел восемь смежных профессий.

– Тонкости есть в каждой системе, – отмечает он, – а в космической отрасли их больше, чем в другой, поэтому необходимо быть универсальным и знать не только свои обязанности, но и других коллег, которых ты можешь заменить в любую минуту.

Сейчас Сергей Подтихов вернулся жить на родину, проводит общественно-просветительскую работу со школьниками, студентами и занимает должность заместителя председателя региональной организации «Суворовско-кадетское содружество Оренбуржья».

По завершению лекции у слушателей остались некоторые вопросы к лектору. Они интересовались дальнейшей судьбой «Байконура» в связи с изменившейся политической обстановкой в Казахстане, о преддипломной практике на космодроме, совмещении работы и дальнейшего получения образования в вузе, а также о прохождении службы в армии при трудоустройстве на такой объект. Во встрече принял участие студент 4 курса Оренбургского техникума железнодорожного транспорта отделения «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» Иове Виктор, который поделился своими впечатлениями посещения космодрома в 2018 году. Рассказал сверстникам о востребованных железнодорожных специальностях.

Сергей Семёнович ответил, что ближайшее время космодром будет функционировать как главный центр отправки летательных аппаратов России и готов принимать новых специалистов, а соглашение о сотрудничестве, стажировках, экскурсиях и трудоустройстве выпускников уже находится на реализации у руководства Оренбургского института путей сообщения. Совместная работа начата в 2018 году. Заключен договор о сотрудничестве с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Взаимовыгодное сотрудничество предусматривает: дополнительное профессиональное образование кадров с высшим и средним профессиональным образованием, привлечение специалистов Центра к участию в учебный процесс, обмен опытом в развитии передовых методов и технологий обучения. В мае 2018 года для студентов ВУЗа была организована автобусная экскурсия на космодром Байконур. 20 студентов ОрИПС ознакомились с условиями трудоустройства, прохождения производственной практики, условиями быта.

Работа в данном направлении будет продолжена.