- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Всероссийский интернет–урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»

Студенты факультета высшего образования Оренбургского института путей сообщения приняли участие в Всероссийском Интернет – уроке «Профилактика наркомании в образовательной среде», который прошел в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Совместно с ведущими специалистами города Оренбурга по борьбе с наркотиками, священнослужителями и медиками студенты и преподаватели ОрИПС просмотрели урок и обсудили проблемы, затронутые лекторами.

Не случайно на площадке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана состоялось всероссийское антинаркотическое мероприятие в виде Интернет ­ урока с онлайн-трансляцией в информационно-коммуникативной сети «Интернет». МГТУ им. Н.Э. Баумана по праву является «Вузом здорового образа жизни». На базе университета успешно функционирует антинаркотическая площадка и с 2010 года работает Всероссийское антинаркотическое молодёжное волонтерское движение «Здоровая инициатива».

Сам Интернет-урок объединил многих специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. Они активно участвовали в мероприятии и отвечали на вопросы аудитории, как в зале, так и в сети «Интернет». Был установлен своеобразный рекорд по одновременному подключению аудитории в «Интернете» – более 8 000 подключений для просмотра в прямом эфире. В связи с тем что, смотрели коллективами и учебными классами, то, можно представить, какое количество людей смогли посмотреть эфир. Но конечно были и сбои, вызванные большим количеством одновременных подключений. В этой связи организаторами принято решение разместить запись мероприятия в сети «Интернет», чтобы все желающие смогли посмотреть Интернет-урок.

С приветственным адресом к участникам Интернет – урока и зрителям в сети «Интернет» от имени ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана обратился Геннадий Семикин, директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» и заведующий кафедрой «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура», профессор, доктор медицинских наук, Лауреат премии Правительства России в области образования.

Геннадий Семикин выразил надежду на продолжение сотрудничества с министерствами в профилактике наркомании и пропаганде среди студентов ценностей здорового образа жизни. Состоялась дискуссия со специалистами и ответы на вопросы зрителей прямой трансляции в сети «Интернет». Всего во время эфира прислано было 350 вопросов, часть из которых успели задать представителям министерств и ведомств.

Много вопросов касалось организации наркотестирования в образовательной среде. Данная тема актуальна во всех образовательных организациях и является на сегодня не до конца решенной. До сих пор нет единых методик одобренных Минобрнауки России, которые можно применять при организации социально-психологического тестирования на предмет выявления в организме следов от потребления наркотиков.

ГУНК МВД России подтвердил свое участие в организации взаимодействия в формировании системы профилактики наркомании в молодёжной среде и выделил поддержку развития волонтерских движений и организаций как приоритет в профилактической работе.

В ходе Интернет урока выступили и представители общественных объединений, работающих в сфере пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании. Татьяна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» объявила о проведении Всероссийских конкурсов на «ВУЗ здорового образа жизни» и «Студенческих работ в сфере здорового образа жизни и профилактики наркомании», участие в которых может принять любая образовательная организация системы высшего образования.

В завершении участники Интернет-урока приняли решение о проведении второго Интернет-урока в октябре 2016 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана по теме «Роль молодежных организаций в формировании антинаркотического мировоззрения».

Запись трансляции Интернет урока размещена на ресурсах: https://mon.bmstu.net/ [1], https://healtech.bmstu.net/ [2], https://volonter.bmstu.net/ [3].

Министерство внутренних дел РФ выразило благодарность Бауманскому университету за оказанное содействие в подготовке и проведении Всероссийского Интернет – урока.

Организаторы Интернет – урока на тему «Профилактика наркомании в образовательной среде»:

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России;

Минобрнауки России;

Минздрав России;

Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки».

Всероссийский интернет–урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»

[4]

Всероссийский интернет–урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»

Всероссийский интернет–урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»

[5]

Всероссийский интернет–урок «Профилактика наркомании в образовательной среде»