- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Сказкотерапия

18 октября 2019 года волонтёры ОТЖТ провели уже традиционную акцию “Читающий человек – успешный человек”. Для ребят школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих детей добровольцы прочитали несколько сказок современных авторов Бориса Заходера и Яны Сипаткиной.

Выбор произведений был не случаен, ведь именно в сказке дети склонны идентифицировать себя с различными героями. В сказочной среде они могут выбрать для перевоплощения любой персонаж. В сказочном образе может компенсироваться то, чего не хватает в жизни.

Воспитанники школы-интерната №2 для слабовидящих и слепых детей оказались очень благодарными слушателями, ведь чтение для этих ребят остаётся роскошью. Ребята активно отвечали на все вопросы читающих волонтёров, вместе с ними задумывались о мотивах поведения различных персонажей.

В процессе сказкотерапевтического занятия всем участникам стало понятно, что каждый персонаж сказки нужен, что важны не его внешние, а внутренние качества. Благодаря тому, что сказка психотерпевтична, в ходе проживания ребёнок начинает распознавать собственные переживания и собственные психические процессы, понимать их смысл и важность, а в дальнейшем помогает обрести гармонию с самим собой и окружающими, ощутить прилив сил и стать более успешным.

Педагог-психолог ОТЖТ Никитина А.М.