- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» проходил в городе Орске. Студенты Оренбургского техникума железнодорожного транспорта представляли две специальности: 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте» и 23.03.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Программа олимпиады была разделена на 2 дня.

В первый день участники прошли регистрацию, после чего отправились на завтрак. Затем они отправились в актовый зал ГАПОУ «Орский технический техникум им. А.И. Стеценко», чтобы ознакомиться с порядком проведения олимпиады, условиями дисквалификации. Провели шифровку и прошли инструктаж по охране труда.

В ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» состоялось торжественное открытие олимпиады.

После торжественного открытия студенты разделились: движенцы отправились в Орский технический техникум им. А.И. Стеценко для выполнения инвариантной и вариативной части заданий II уровня. Задание инвариантной части состояло в описании действий дежурного по станции при прием поезда при запрещающем показании входного светофора по причине ложной занятости стрелочного изолированного участка. Задание вариативной части включало в себя дополнение технологического графика обработки поезда, прибывшего в расформирование, временем на технический осмотр, полученным в результате осмотра, и заполнением сортировочного листка формы ДУ-66 на основе данных ТГНЛ.

Студенты специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» отправились в локомотивное депо Орск для выполнения инвариантной и вариативной частей заданий II уровня. Задание состояло в приемке и подготовке к работе действующего электровоза, а также проверке автотормозного оборудования на локомотиве.

По окончании первого дня олимпиады для участников был организован поход в кинотеатр, пока жюри производило проверку комплексных заданий.

Во второй конкурсный день участники отправились выполнять задания I уровня, которые состояли из трех частей: прохождение тестирования на компьютере, выполнение задания на иностранном языке и выполнение задания по ПМ «Управление коллективом». Сопровождающие лица в это время проходили психологический практикум «Развитие психологических навыков современного педагога».

По завершению программы олимпиады для участников был организован тренинг «Будь уверенным в себе», а затем студенческий волонтерский клуб «Росток» провел презентацию своей деятельности – навигатор памяти «Этого не забыть никогда…».

Торжественное закрытие олимпиады состоялось в Орском машиностроительном колледже.

Все участники показали высокое владение навыками и знаниями своих специальностей, за что были отмечены грамотами.

Победителем олимпиады профессионального мастерства по укрупненной специальности 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» стала студентка группы ОПУ-3-26 ОТЖТ – СП ОрИПС – филиал СамГУПС Анна Затворкина.