- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Противодействие экстремизму в молодежной среде

10 апреля 2017 года в Оренбургском медицинском колледже ОрИПС – филиале СамГУПС состоялась встреча со старшим помощником прокуратуры Промышленного района г. Оренбурга Олесей Сергеевной Прониной. Тема лекции: «Противодействие экстремизму в молодежной среде».

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам. К ним можно отнести публичное оправдание террористической деятельности, возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда националистической атрибутики, финансирование таких деяний или любая помощь в их организации. Выделяют несколько видов экстремизма.

Политический проявляется в пропаганде насильственных и агрессивных способах, базирующихся на страхе и подчинении силе, установления отстаиваемой формы власти.

Националистический экстремизм выражается в агрессивном нетерпимом отношении к представителям другой нации или этнической группы.

Религиозный экстремизм – враждебное отношение и непринятие идей иной веры вплоть до физического истребления иноверцев.

Молодежный экстремизм – взгляды и поведения молодых людей, направленные на создание тоталитарного общества, основанного на насилии.

Последний вид экстремизма на сегодняшний день является результатом снижения уровня образования, культуры и патриотизма, а также нарушения ценностных и нравственных установок. С другой стороны, проблема молодежного экстремизма не является чем-то уникальным, присущим только 21 веку. Если обратиться к истории, то увидим, что экстремизм, в том числе и молодежный не новое явление и сопровождает человечество на протяжении многих веков.

С конца XX века и до сегодняшнего времени, экстремизм является глобальной проблемой в истории России и мира.

Прокуратура города Оренбурга регулярно присылает своих сотрудников в наш Оренбургский институт путей сообщения. Ребята с интересом слушают лекции.

Противодействие экстремизму в молодежной среде

[1]

Противодействие экстремизму в молодежной среде