Посещение Оренбургского вагонного эксплуатационного депо

В гости к студентам Оренбургского института путей сообщения 18 декабря прибыли ребята из государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония».

Студенты дружат с воспитанниками центра уже не первый год, навещают своих подшефных с концертами, мастер-классами. В этот раз ребята посетили Оренбургское вагонное эксплуатационное депо и Оренбургский техникум железнодорожного транспорта в рамках профориентационной работы.

Воспитанникам центра «Гармония» тоже нужно определяться с будущей профессией и решать, куда пойти учиться. В этом им помогают студенты института, которые с удовольствием рекламируют профессию, связанную с железной дорогой.

Инициативу в проведении этого мероприятия проявила командир отряда «Волонтеры ОрИПС» Никитина Арина. А помог ей организовать эту встречу заместитель директора по развитию и инновациям ОрИПС Грехов Андрей Анатольевич.

Работники Оренбургского вагонного эксплуатационного депо рассказали ребятам об основных видах деятельности, которые ведет это предприятие, осветили проблему безопасности при работе на железной дороге, при поездке на железнодорожном транспорте, при переходе железнодорожных путей. Воспитанникам центра «Гармония» и студентам ОрИПС были показаны видеоролики о соблюдении правил на железной дороге. Также ребятам были подарены календари и другие наглядные пособия о работе на железной дороге.

Ребята посетили вместе с сотрудниками полигон, где было показано на наглядных примерах, какие виды поломок бывают у вагонов и к каким последствиям это может привести.

У ребят из реабилитационного центра было много вопросов, которые касались и заработной платы железнодорожников вместе с социальными гарантиями и стипендии студентов техникума и института.