Парад первокурсников 2017

16 сентября в Оренбурге состоялся традиционный парад российского студенчества. В этом году мероприятие приурочено к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Целью Парада является желание сплотить студенчество и дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой и дружной российской студенческой семьи. Подобное мероприятие проходило одновременно еще в 40 городах России. В областном центре в шествии приняли участие примерно 3 000 первокурсников.

Первый Парад российского студенчества состоялся в Москве в 2002 году и с тех пор становится всё более популярным, с каждым годом объединяя и ведя за собой всё новые города. Оренбург в 2017 году присоединился к мероприятию во второй раз. Впервые наш город участвовал в мероприятии в 2016 году, в рамках первого Международного молодежного образовательного форума «Евразия».

Многотысячная колонна стартовала от площади «Атриум» и проследовала по улице Советской до набережной реки Урал. Колонну возглавили студенты Оренбургского государственного университета, после которых шли студенты из Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного медицинского университета и других вузов Оренбурга. Студенты Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС также приняли участие в празднике.

Символической кульминацией шествия стал традиционный телемост, с помощью которого студенты из разных городов России поприветствовали друг друга. Масштабное посвящение в студенты завершилось после того, как молодежь принесла клятву.

С главной сцены первокурсников приветствовали руководители города, области и ректоры вузов.

После поздравлений официальных лиц на площади начался второй молодежный фестиваль музыкальных исполнителей «Ковер». На протяжении этого вечера на площадке фестиваля выступали молодые музыкальные группы, которые исполнили cover-версии всемирно известных хитов.