- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Парад эпох

С 28 по 30 сентября 2018 года в городе Оренбург прошел Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох». Форум направлен на развитие и укрепление основ патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирование у молодежи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России, вовлечение молодежи в борьбу против фальсификации истории России. Форум проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В рамках работы Форума свыше 150 студентов образовательных организаций высшего образования РФ приняли участие в научно-практической конференции, посетили тематические образовательные площадки, практические занятия по разработке студенческих проектов в сфере изучения историко-культурного наследия России, коммуникативные тренинги, дискуссии с участием экспертов в сфере исторического наследия. Также на Форуме состоялась презентация региональных практик в сфере изучения историко-культурного наследия. В программу форума входит посещение Оренбургского народного музея защитников Отечества имени генерала М.Г. Черняева и выставочного комплекса «Салют, Победа!» областного Историко-краеведческого музея. Участники форума почтили память героев России возложением цветов к вечному огню.

Гостями и экспертами Форума стали представители органов исполнительной и законодательной власти, общероссийских общественных организаций, профессорско-преподавательского состава, творческих союзов и центров, а также руководители клубов исторической реконструкции.

Организаторами Форума является Министерство образования и науки Российской Федерации. Оператором определена Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи». На территории Оренбургской области реализует проект Оренбургская областная общественная организация Российского Союза Молодежи совместно с ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли участие в работе форума 29 сентября. В первой половине дня студенты слушали доклады общественных деятелей, ученых-историков. Затем несколько студентов выступили со своими размышлениями по поводу исторических событий. Вторая половина дня была посвящена работе отдельных площадок. На одних рассказывалось про лидерские качества и создание своих проектов, на других же происходило общение на исторические темы. Заключительный этап представлял из себя торжественное вручение сертификатов и неформальное общение с участниками и гостями. Интересным моментом стала встреча студентов ОрИПС с представителями СамГУПС в рамках работы конференции. На конференцию прибыли участники из разных городов России.