Музей истории

6 февраля 2019 года студенты первого и второго курсов специальности Организация перевозок и управление на транспорте Оренбургского техникума железнодорожного транспорта ОрИПС в рамках недели цикла посетили Музей истории Оренбургского отделения Южно–Уральской железной дороги.

Хранитель музея Татьяна Павловна Медведева рассказала об истории создания отделения железной дороги. Представленные экспонаты хранят вековую историю и являются свидетелями развития и совершенствования технических средств структуры железнодорожной отрасли.

Материалы музея собирались по крупицам. Это и первая карта региона и оборудование, используемое железнодорожниками: телефонные аппараты, коммутаторы, первые рации, сигнальные фонари и многое другое.

Экскурсовод рассказала о первых рельсах и приспособлениях, которые использовались для эффективной работы путейцев.

Особый интерес вызвала экспозиция посвященная годам Великой отечественной войны, когда железная дорога и её работники играли немаловажную роль в достижении Победы.

В результате творческой беседы студенты ОТЖТ с удовольствием согласились помочь музею в создании электронных тематических презентаций, а также перевод музейных материалов в цифровой формат.

Кураторы групп Любовь Емельяненко, Анна Никитина