- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

С 12 по 19 сентября 2015 года в Оренбурге проходил Восьмой Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». Генеральный спонсор фестиваля клубный комплекс «ЯР».

Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Президентом фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Воронецкая Татьяна Владленовна.

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли участие в работе кинофестиваля в качестве волонтеров. Ребята не только помогли организаторам кинофестиваля, но и посмотрели новейшие фильмы Российского кинематографа и посетили встречи с деятелями кино.

Кинофестиваль доказал своевременность и необходимость его проведения в середине Евразии – между бурно растущими экономиками Евросоюза и Китая. Именно выразительные средства кинематографа способны изменять пространство наравне с экономическими и политическими факторами. Удачное сочетание географических преимуществ и гуманитарных возможностей обязывает Оренбург быть активным участником процессов интеграции.

Благодаря своему уникальному опыту межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия Оренбургская область вносит несоизмеримый вклад в успешное развитие интеграционных процессов Евразийского Союза. Поэтому, именно Оренбург, где проживают представители более 126 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий, был выбран местом проведения Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард».

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран Мира.

В этом году в международной конкурсной программе представлены картины co-production, созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая.