- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Дементьева Нина Петровна

Воспоминания Дементьевой Нины Петровны (по письму с фронта).

Шла война. Фашистские захватчики захватили европейскую часть нашей страны. Заводы и фабрики были переведены за Урал, в Сибирь.

Станки ставили под открытым небом и начинали работать – выпускать продукцию, нужную для Красной Армии. В тяжёлое для страны время все медработники и молодые, одинокие женщины были мобилизованы.

Так Нина Петровна, окончив курсы медсестёр, сначала попала в госпиталь Оренбурга, а 19 ноября 1942 г. уже приняла участие в Сталинградской битве. В первом же бою оторвало ноги врачу и санинструктору, Нина же отделалась контузией и продолжала оказывать помощь раненым. «Наступила ночь, кругом взрывались мины и снаряды, было очень страшно»,- так пишет Нина в письме к матери. Всю войну прошла с действующей армией, освобождала: Болгарию, Венгрию, Румынию.

Нина Петровна награждена орденом «Отечественной войны 1 степени». За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с захватчиками награждена медалью за оборону Сталинграда, медалью Жукова Г.К в 1996 г. и другими юбилейными медалями. После фронта работала в народном хозяйстве, её трудовой стаж составил 42 года, из них 20 лет на железнодорожном транспорте.