- ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ - https://news.origt.ru -

Диалог на равных

29 ноября Оренбург вошел в число городов, где начали работу дискуссионные студенческие клубы всероссийского проекта «Диалог на равных». Первую встречу для 205 студентов из пяти крупнейших вузов Оренбуржья провел вице–губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Встреча прошла в лекционном зале Оренбургского государственного педагогического университета.

Студенты Оренбургского факультета путей сообщения 3 и 4 курса совместно с доцентом Левченко Д.В. и профессором Тяпухиным А.П. посетили мероприятие.

Участники обсудили вопросы формирования личности и процессы достижения личного успеха в профессиональной сфере. Не обошли стороной студенты и политические вопросы: поднималась тема предстоящих выборов, обсуждалась современная политическая ситуация на мировой арене.

В своем вступительном слове вице–губернатор Дмитрий Кулагин большое внимание уделил вопросам становления личности молодого человека. На своем примере он рассказал, как можно построить успешную карьеру, имея равные возможности для самореализации.

Большой интерес у студентов вызвали вопросы сохранения исторической памяти и устройства государства.

На встрече студентам хотелось узнать о перспективах и задачах региона. Были заданы вопросы о жизни на селе и оттоке сельской молодежи.

Встреча шла почти два часа, и студенты еще долго не хотели отпускать спикера, задавали вопросы и делали фотографии. В завершение встречи Дмитрий Кулагин обратился к молодежи:

– Мне бы хотелось, чтобы свои силы вы прикладывали здесь, в родном регионе, чтобы он развивался, становился лучше, и у молодежи не возникало желание его покидать.

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи–дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Планируется, что в проекте примет участие более 114 000 российских студентов.

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО. В Оренбургской области организаторами мероприятия выступают департамент молодежной политики области и Оренбургский государственный педагогический университет.