Быть рядом – 2017

С 19 по 21 апреля 2017 года в г. Оренбурге на базе отдыха «Самородово» состоялся окружной слёт студенческих добровольческих объединений Приволжского федерального округа «Быть рядом – 2017».

Студенты Оренбургского института путей сообщения приняли самое активное участие в работе слёта.

19 апреля ребят, участников слета, встретили у администрации Южного округа, посадили в комфортабельный автобус и привезли на территорию д/л «Самородово». Их сразу же разделили по командам, вручили раздаточный материал (майки, браслеты, блокноты и ручки с основной эмблемой, а так же программу слёта). После регистрации ребят разместили по уютным корпусам. Сразу после ужина началось открытие слёта, а после был праздничный концерт.

20 апреля утро началось с энергичных тонусов и физической зарядки. После завтрака началась образовательная программа. Участники слёта посетили тематические площадки в рамках направлений волонтерской деятельности и узнали для себя очень много полезной информации. Вот такие были направления работы и руководители:

  • Спортивное (Владимир Геннадьевич Батров, директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России);
  • Событийное (Алина Маликовна Оразова, начальник отдела воспитания молодежи ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»);
  • Медицинское (Татьяна Кувандыковна Самоделкина, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ОрГМУ» и Евгения Александровна Васильева, региональный координатор Оренбургского отделения ВВО «Волонтёры-медики»);
  • Волонтёры Победы (Светлана Сергеевна Машкина, региональный координатор ВОД «Волонтёры Победы» и Сергей Иванович Ельчанинов, руководитель ВППК «Патриот Отечества» ФГБОУ ВО «ОГПУ»);
  • Экологическое (Кристина Солдаткина, руководитель проекта «ЭкоПроба»);
  • Социальное (Александр Валерьевич Соколов, председатель Оренбургской молодежной общественной организации «Навигатор», руководитель проекта «Центр социальных инноваций «Вектор»).
  • После обеда ребят вывезли в город и устроили для них экскурсию по улице Советской, а после экскурсии участники слёта посетили образовательные площадки в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования:
  • «Фандрайзинг и SMM-продвижение. Эффективная работа со спонсорами и партнерами мероприятий» – Дарья Дмитриевна Молодова и Анастасия Геннадьевна Симонова, специалисты по комплексному маркетингу, основатели SMM-агентства «Gemini world»;
  • «Эффективное медиа-освещение волонтёрских проектов» – Елена Александровна Файман, член Союза журналистов РФ, автор информационных медийных проектов, управляющий партнер компании IQ»;
  • «Социальное проектирование» – Александр Валерьевич Соколов, председатель Оренбургской молодежной общественной организации «Навигатор», руководитель проекта «Центр социальных инноваций «Вектор».

По возвращению в лагерь вечер закончился проведением мероприятия, на котором участники слёта показали свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности.

21 апреля день начался с потоковых лекций:

  • «Развитие волонтёрства в России: ресурсы, возможности перспективы» – Диана Гайратовна Джалалова, начальник Управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров России;
  • «Мотивация к волонтерской деятельности» – Любовь Владимировна Соенкова, координатор взаимодействия с регионами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

После началась защита проектов, которые участники предварительно подготовили.

Далее участники снова выехали в город и приняли участие в высадке деревьев в парке им. Л.А. Гуськова.

После ужина ребята посетили гала-концерт Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской – 2017». Выезд закончился посещением парка отдыха «Тополя». После этого ребята вернулись в лагерь. День закончился проведением вечернего мероприятия.

Все участники получили сертификаты со слета, а также много памятных подарков от организаторов и гостей. Будь активным, присоединяйся к нам и, может быть, именно ты в следующий раз будешь представлять ОрИПС на крутом слете.