1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

2 декабря в ОрИПС педагогами и студентами проводились профилактические мероприятия. Помимо нижеперечисленных тем, студенты узнали также о методах по избеганию заболевания, а также способах лечения.

СПИД на данный момент для России не просто слух, а одна из самых главных опасностей. По данным Роспотребнадзора в стране полноценная эпидемия, с ВИЧ живёт больше 1% всего населения – это примерно 1,5 млн человек. А это значит, что каждый 100-й россиянин, будь то ребёнок или старик, заражён.

Но что вообще такое СПИД и ВИЧ? Есть ли у них различия?

ВИЧ – это вирус, иммунодефицита человека, который вызывает разрушения иммунной (защитной) системы, предохраняющей организм от различных инфекций. При заражении им развивается заболевание – ВИЧ-инфекция.

СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита. Это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, когда вся защита организма разрушено и человек становится уязвимым для возбудителей различных болезней (оппортунистических инфекций).

Но в чём уникальность и опасность ВИЧ?

Это единственный вирус, который поражает клетки иммунной системы, которые и должны бороться с вирусами.

Существует всего четыре способа передачи ВИЧ:

  • незащищенный секс;
  • попадание инфицированной крови в кровоток: совместное использование шприца для инъекций, использование нестерильного оборудования при переливании препаратов крови;
  • от ВИЧ-положительной матери ребенку: вирус может передаться как во время беременности или родов, так и при грудном вскармливании;
  • совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга (теоретически возможно, но риск очень низкий).